
Tynamo en Pokémon GO
Tynamo es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 917 PC máximos a nivel 50 (811 a nivel 40 y 928 con mejor compañero) y estadísticas de 105 de ataque, 78 de defensa y 111 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 1 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 105 At. · 78 Def. · 111 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 811
- PC máx. nivel 50
- 917
- PC máx. nivel 51
- 928
- PC en salvaje
- 523–695 (con clima favorable, 613–753)
- PC al capturarlo en incursión
- 423–463 (con clima favorable, 529–579)
- PC de huevo y de investigación
- 423–463 de huevo · 317–347 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tynamo
- Tamaño
- 0,2 m · 0,3 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tynamo en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tynamo en Pokémon GO
- Eelektrik25 caramelos
Debilidades y resistencias de Tynamo en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tynamo por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 917 | 827.413 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 827.413 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 909 | 820.518 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 905 | 820.518 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 909 | 819.533 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 912 | 818.516 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 908 | 818.516 | 98,9 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 901 | 813.623 | 98,3 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 898 | 813.623 | 98,3 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 902 | 812.703 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 917 | 827.413 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 827.413 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 909 | 820.518 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 905 | 820.518 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 909 | 819.533 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 912 | 818.516 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 908 | 818.516 | 98,9 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 901 | 813.623 | 98,3 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 898 | 813.623 | 98,3 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 902 | 812.703 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 917 | 827.413 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 913 | 827.413 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 909 | 820.518 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 905 | 820.518 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 909 | 819.533 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 912 | 818.516 | 98,9 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 908 | 818.516 | 98,9 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 901 | 813.623 | 98,3 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 898 | 813.623 | 98,3 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 902 | 812.703 | 98,2 |
Sobre Tynamo
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tynamo en Pokémon GO?
Tynamo llega a 811 PC a nivel 40, 917 PC a nivel 50 y 928 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tynamo en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tynamo son Placaje como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tynamo puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tynamo variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tynamo en Pokémon GO?
Tynamo evoluciona a Eelektrik (25 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.