Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Fraxure

Pokémon GO

Fraxure en Pokémon GO

Fraxure es de tipo Dragón en Pokémon GO, con 2526 PC máximos a nivel 50 (2234 a nivel 40 y 2556 con mejor compañero) y estadísticas de 212 de ataque, 123 de defensa y 165 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
Dragón
Estadísticas
212 At. · 123 Def. · 165 Agu.
PC máx. nivel 40
2234
PC máx. nivel 50
2526
PC máx. nivel 51
2556
PC en salvaje
1616–1915 (con clima favorable, 1835–2074)
PC al capturarlo en incursión
1208–1276 (con clima favorable, 1511–1596)
PC de huevo y de investigación
1208–1276 de huevo · 906–957 de investigación
Clima que lo potencia
Viento
Compañero
5 km por caramelo
Segundo ataque cargado
75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
Caramelos
Caramelos Axew
Tamaño
1 m · 36 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Fraxure en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Cola Dragón + Garra Dragón(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Cola DragónDragón141 s+8148
Cola FérreaAcero141 s+6146

Cargados (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Garra DragónDragón451,5 s-333022
Acua ColaAgua502 s-332516,5
Tajo UmbríoSiniestro452 s-3322,516,5

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Evolución de Fraxure en Pokémon GO

  • Haxorus100 caramelos, 90 si está purificado

Debilidades y resistencias de Fraxure en GO

Clima que lo potencia: Viento.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.

Mejores IV de Fraxure por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
11/15/152514971.573.646100
20/15/1025,514991.570.96499,8
32/14/152514991.569.57799,7
42/15/142515001.567.85999,6
51/14/1025,515001.566.93799,6
60/15/152514901.566.25899,5
73/13/152515001.565.40199,5
80/11/1525,514981.564.21199,4
90/12/1425,514991.562.86199,3
100/12/1325,514951.562.86199,3

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Fraxure

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Fraxure en Pokémon GO?

Fraxure llega a 2234 PC a nivel 40, 2526 PC a nivel 50 y 2556 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Fraxure en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Fraxure son Cola Dragón como ataque rápido y Garra Dragón como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Fraxure puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Fraxure variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Cómo evoluciona Fraxure en Pokémon GO?

Fraxure evoluciona a Haxorus (100 caramelos, 90 si está purificado).

¿Hay Fraxure oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.