
Mienshao en Pokémon GO
Mienshao es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 3064 PC máximos a nivel 50 (2710 a nivel 40 y 3101 con mejor compañero) y estadísticas de 258 de ataque, 127 de defensa y 163 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 258 At. · 127 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2710
- PC máx. nivel 50
- 3064
- PC máx. nivel 51
- 3101
- PC en salvaje
- 1987–2323 (con clima favorable, 2247–2517)
- PC al capturarlo en incursión
- 1472–1548 (con clima favorable, 1840–1936)
- PC de huevo y de investigación
- 1472–1548 de huevo · 1104–1161 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mienfoo
- Tamaño
- 1,4 m · 35,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mienshao en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Puya Nociva + Roca Afilada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patada Baja | Lucha | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Puya Nociva | Veneno | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Palmeo | Lucha | 10 | 1 s | +16 | 10 | 16 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Patada Ígnea | Fuego | 40 | 1 s | -33 | 40 | 33 |
| Giro Vil | Siniestro | 65 | 2 s | -33 | 32,5 | 16,5 |
| Puño Drenaje | Lucha | 50 | 2,5 s | -33 | 20 | 13,2 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Mienshao en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Mienshao por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 20,5 | 1500 | 1.434.001 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 20,5 | 1496 | 1.434.001 | 100 |
| 3 | 1/14/15 | 20,5 | 1500 | 1.429.421 | 99,7 |
| 4 | 1/14/14 | 20,5 | 1496 | 1.429.421 | 99,7 |
| 5 | 1/15/13 | 20,5 | 1497 | 1.426.105 | 99,4 |
| 6 | 2/13/14 | 20,5 | 1497 | 1.424.763 | 99,4 |
| 7 | 0/14/15 | 20,5 | 1495 | 1.423.902 | 99,3 |
| 8 | 0/14/14 | 20,5 | 1490 | 1.423.902 | 99,3 |
| 9 | 3/15/11 | 20,5 | 1500 | 1.423.560 | 99,3 |
| 10 | 2/14/13 | 20,5 | 1498 | 1.421.529 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 38,5 | 2498 | 3.090.537 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 38,5 | 2499 | 3.090.064 | 100 |
| 3 | 1/13/15 | 38,5 | 2498 | 3.080.512 | 99,7 |
| 4 | 3/15/15 | 37,5 | 2499 | 3.080.378 | 99,7 |
| 5 | 1/14/14 | 38,5 | 2500 | 3.080.195 | 99,7 |
| 6 | 1/15/15 | 38 | 2498 | 3.079.407 | 99,6 |
| 7 | 4/14/15 | 37,5 | 2499 | 3.070.405 | 99,3 |
| 8 | 2/12/15 | 38,5 | 2499 | 3.070.317 | 99,3 |
| 9 | 2/14/15 | 38 | 2499 | 3.069.527 | 99,3 |
| 10 | 0/12/15 | 39 | 2498 | 3.068.929 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3064 | 4.078.552 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3053 | 4.063.612 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3056 | 4.051.179 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3053 | 4.049.830 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3042 | 4.048.672 | 99,3 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3044 | 4.036.340 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3042 | 4.034.995 | 98,9 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3031 | 4.033.733 | 98,9 |
| 9 | 15/15/13 | 50 | 3047 | 4.023.806 | 98,7 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 3038 | 4.023.806 | 98,7 |
Sobre Mienshao
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mienshao en Pokémon GO?
Mienshao llega a 2710 PC a nivel 40, 3064 PC a nivel 50 y 3101 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mienshao en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mienshao son Puya Nociva como ataque rápido y Roca Afilada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mienshao puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mienshao variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.