
Vullaby en Pokémon GO
Vullaby es de tipo Siniestro y Volador en Pokémon GO, con 1437 PC máximos a nivel 50 (1271 a nivel 40 y 1455 con mejor compañero) y estadísticas de 105 de ataque, 139 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- SiniestroVolador
- Estadísticas
- 105 At. · 139 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1271
- PC máx. nivel 50
- 1437
- PC máx. nivel 51
- 1455
- PC en salvaje
- 869–1090 (con clima favorable, 1002–1181)
- PC al capturarlo en incursión
- 675–726 (con clima favorable, 844–908)
- PC de huevo y de investigación
- 675–726 de huevo · 506–545 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento y Niebla
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Vullaby
- Tamaño
- 0,5 m · 9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Vullaby en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Tajo Aéreo + Pájaro Osado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Finta | Siniestro | 11 | 1 s | +10 | 11 | 10 |
| Tajo Aéreo | Volador | 12 | 1 s | +8 | 12 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulso Umbrío | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Pájaro Osado | Volador | 130 | 2 s | -100 | 65 | 50 |
| Juego Sucio | Siniestro | 70 | 2 s | -50 | 35 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Vullaby en Pokémon GO
- Mandibuzz50 caramelos
Debilidades y resistencias de Vullaby en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Vullaby por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1437 | 2.048.662 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1434 | 2.035.613 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1433 | 2.035.359 | 99,4 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1425 | 2.031.590 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1430 | 2.022.565 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1429 | 2.022.395 | 98,7 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1428 | 2.022.056 | 98,7 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1422 | 2.018.650 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1421 | 2.018.398 | 98,5 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1413 | 2.014.518 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1437 | 2.048.662 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1434 | 2.035.613 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1433 | 2.035.359 | 99,4 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1425 | 2.031.590 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1430 | 2.022.565 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1429 | 2.022.395 | 98,7 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1428 | 2.022.056 | 98,7 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1422 | 2.018.650 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1421 | 2.018.398 | 98,5 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1413 | 2.014.518 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1437 | 2.048.662 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1434 | 2.035.613 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1433 | 2.035.359 | 99,4 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1425 | 2.031.590 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1430 | 2.022.565 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1429 | 2.022.395 | 98,7 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1428 | 2.022.056 | 98,7 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1422 | 2.018.650 | 98,5 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1421 | 2.018.398 | 98,5 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1413 | 2.014.518 | 98,3 |
Sobre Vullaby
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Vullaby en Pokémon GO?
Vullaby llega a 1271 PC a nivel 40, 1437 PC a nivel 50 y 1455 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Vullaby en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Vullaby son Tajo Aéreo como ataque rápido y Pájaro Osado como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Vullaby puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Vullaby variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Vullaby en Pokémon GO?
Vullaby evoluciona a Mandibuzz (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.