
Fennekin en Pokémon GO
Fennekin es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1162 PC máximos a nivel 50 (1028 a nivel 40 y 1176 con mejor compañero) y estadísticas de 116 de ataque, 102 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 116 At. · 102 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1028
- PC máx. nivel 50
- 1162
- PC máx. nivel 51
- 1176
- PC en salvaje
- 687–881 (con clima favorable, 797–954)
- PC al capturarlo en incursión
- 542–587 (con clima favorable, 678–734)
- PC de huevo y de investigación
- 542–587 de huevo · 406–440 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Fennekin
- Tamaño
- 0,4 m · 9,4 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Fennekin en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Arañazo + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Fennekin en Pokémon GO
- Braixen25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Fennekin en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Fennekin por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1162 | 1.222.938 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1153 | 1.213.602 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1157 | 1.212.485 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1158 | 1.212.115 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1144 | 1.204.267 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1148 | 1.203.230 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1149 | 1.202.862 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1152 | 1.202.033 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1153 | 1.201.755 | 98,3 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1153 | 1.201.293 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1162 | 1.222.938 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1153 | 1.213.602 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1157 | 1.212.485 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1158 | 1.212.115 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1144 | 1.204.267 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1148 | 1.203.230 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1149 | 1.202.862 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1152 | 1.202.033 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1153 | 1.201.755 | 98,3 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1153 | 1.201.293 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1162 | 1.222.938 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1153 | 1.213.602 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1157 | 1.212.485 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1158 | 1.212.115 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1144 | 1.204.267 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1148 | 1.203.230 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1149 | 1.202.862 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1152 | 1.202.033 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1153 | 1.201.755 | 98,3 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1153 | 1.201.293 | 98,2 |
Sobre Fennekin
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Fennekin en Pokémon GO?
Fennekin llega a 1028 PC a nivel 40, 1162 PC a nivel 50 y 1176 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Fennekin en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Fennekin son Arañazo como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Fennekin puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Fennekin variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Fennekin en Pokémon GO?
Fennekin evoluciona a Braixen (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Fennekin oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.