
Talonflame en Pokémon GO
Talonflame es de tipo Fuego y Volador en Pokémon GO, con 2493 PC máximos a nivel 50 (2205 a nivel 40 y 2522 con mejor compañero) y estadísticas de 176 de ataque, 155 de defensa y 186 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoVolador
- Estadísticas
- 176 At. · 155 Def. · 186 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2205
- PC máx. nivel 50
- 2493
- PC máx. nivel 51
- 2522
- PC en salvaje
- 1599–1890 (con clima favorable, 1814–2047)
- PC al capturarlo en incursión
- 1193–1260 (con clima favorable, 1492–1575)
- PC de huevo y de investigación
- 1193–1260 de huevo · 895–945 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Viento
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Fletchling
- Tamaño
- 1,2 m · 24,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Talonflame en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Pájaro Osado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Picotazo | Volador | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Ala de Acero | Acero | 14 | 1 s | +8 | 14 | 8 |
| CalcinaciónLegado | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pájaro Osado | Volador | 130 | 2 s | -100 | 65 | 50 |
| Llamarada | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Vendaval | Volador | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Vuelo | Volador | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Talonflame en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Talonflame por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 26 | 1500 | 1.865.801 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 26 | 1496 | 1.865.801 | 100 |
| 3 | 1/12/14 | 26 | 1500 | 1.865.233 | 100 |
| 4 | 0/14/13 | 26 | 1497 | 1.863.106 | 99,9 |
| 5 | 0/15/12 | 26 | 1498 | 1.860.248 | 99,7 |
| 6 | 0/15/11 | 26 | 1494 | 1.860.248 | 99,7 |
| 7 | 1/14/11 | 26 | 1498 | 1.859.813 | 99,7 |
| 8 | 2/15/15 | 25,5 | 1497 | 1.858.969 | 99,6 |
| 9 | 1/15/10 | 26 | 1499 | 1.856.857 | 99,5 |
| 10 | 0/14/6 | 26,5 | 1499 | 1.856.745 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2493 | 3.851.770 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2486 | 3.851.770 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2479 | 3.831.603 | 99,5 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2473 | 3.831.603 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2485 | 3.829.112 | 99,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 2479 | 3.829.112 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2480 | 3.828.842 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2466 | 3.811.437 | 99 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2460 | 3.811.437 | 99 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 2472 | 3.809.064 | 98,9 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2493 | 3.851.770 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2486 | 3.851.770 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2479 | 3.831.603 | 99,5 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2473 | 3.831.603 | 99,5 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 2485 | 3.829.112 | 99,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 2479 | 3.829.112 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2480 | 3.828.842 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2466 | 3.811.437 | 99 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2460 | 3.811.437 | 99 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 2472 | 3.809.064 | 98,9 |
Sobre Talonflame
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Talonflame en Pokémon GO?
Talonflame llega a 2205 PC a nivel 40, 2493 PC a nivel 50 y 2522 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Talonflame en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Talonflame son Giro Fuego como ataque rápido y Pájaro Osado como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Talonflame puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Talonflame variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Talonflame oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.