
Pyroar en Pokémon GO
Pyroar es de tipo Fuego y Normal en Pokémon GO, con 3129 PC máximos a nivel 50 (2767 a nivel 40 y 3166 con mejor compañero) y estadísticas de 221 de ataque, 149 de defensa y 200 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoNormal
- Estadísticas
- 221 At. · 149 Def. · 200 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2767
- PC máx. nivel 50
- 3129
- PC máx. nivel 51
- 3166
- PC en salvaje
- 2042–2372 (con clima favorable, 2305–2570)
- PC al capturarlo en incursión
- 1506–1581 (con clima favorable, 1883–1977)
- PC de huevo y de investigación
- 1506–1581 de huevo · 1129–1186 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Litleo
- Tamaño
- 1,5 m · 81,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Pyroar en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Colmillo Ígneo + Sofoco(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| Pulso Umbrío | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Sofoco | Fuego | 160 | 4 s | -100 | 40 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Pyroar en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Pyroar por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/10 | 20,5 | 1500 | 1.683.827 | 100 |
| 2 | 0/11/15 | 20,5 | 1499 | 1.681.563 | 99,9 |
| 3 | 0/12/14 | 20,5 | 1500 | 1.679.057 | 99,7 |
| 4 | 0/13/12 | 20,5 | 1498 | 1.676.389 | 99,6 |
| 5 | 1/12/12 | 20,5 | 1500 | 1.673.580 | 99,4 |
| 6 | 0/14/11 | 20,5 | 1499 | 1.673.559 | 99,4 |
| 7 | 0/14/10 | 20,5 | 1495 | 1.673.559 | 99,4 |
| 8 | 4/15/13 | 20 | 1500 | 1.672.478 | 99,3 |
| 9 | 0/10/15 | 20,5 | 1494 | 1.671.053 | 99,2 |
| 10 | 1/13/10 | 20,5 | 1497 | 1.670.818 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/12 | 38 | 2500 | 3.628.440 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 37,5 | 2499 | 3.623.601 | 99,9 |
| 3 | 0/15/14 | 37,5 | 2493 | 3.623.601 | 99,9 |
| 4 | 1/15/13 | 37,5 | 2498 | 3.618.069 | 99,7 |
| 5 | 1/14/14 | 37,5 | 2497 | 3.617.802 | 99,7 |
| 6 | 1/15/15 | 37 | 2492 | 3.613.046 | 99,6 |
| 7 | 2/13/14 | 37,5 | 2500 | 3.611.803 | 99,5 |
| 8 | 0/15/9 | 38,5 | 2500 | 3.610.805 | 99,5 |
| 9 | 0/14/10 | 38,5 | 2499 | 3.610.805 | 99,5 |
| 10 | 0/11/14 | 38,5 | 2499 | 3.609.184 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3129 | 4.919.229 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3115 | 4.898.385 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3121 | 4.891.900 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3119 | 4.889.234 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3102 | 4.877.541 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3108 | 4.871.172 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3106 | 4.868.517 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3114 | 4.864.571 | 98,9 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 3107 | 4.864.571 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3112 | 4.862.072 | 98,8 |
Sobre Pyroar
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Pyroar en Pokémon GO?
Pyroar llega a 2767 PC a nivel 40, 3129 PC a nivel 50 y 3166 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Pyroar en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Pyroar son Colmillo Ígneo como ataque rápido y Sofoco como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Pyroar puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Pyroar variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.