
Pancham en Pokémon GO
Pancham es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 1683 PC máximos a nivel 50 (1489 a nivel 40 y 1703 con mejor compañero) y estadísticas de 145 de ataque, 107 de defensa y 167 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 145 At. · 107 Def. · 167 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1489
- PC máx. nivel 50
- 1683
- PC máx. nivel 51
- 1703
- PC en salvaje
- 1037–1276 (con clima favorable, 1190–1382)
- PC al capturarlo en incursión
- 796–850 (con clima favorable, 995–1063)
- PC de huevo y de investigación
- 796–850 de huevo · 597–638 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Pancham
- Tamaño
- 0,6 m · 8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Pancham en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Patada Baja + Golpe Cuerpo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patada Baja | Lucha | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puntapié | Lucha | 40 | 2 s | -33 | 20 | 16,5 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Golpe Cuerpo | Normal | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Pancham en Pokémon GO
- Pangoro50 caramelos, completando una tarea de compañero
Debilidades y resistencias de Pancham en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Pancham por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 48 | 1499 | 1.854.213 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 48,5 | 1498 | 1.852.636 | 99,9 |
| 3 | 0/15/13 | 49 | 1499 | 1.851.416 | 99,8 |
| 4 | 0/15/11 | 49,5 | 1499 | 1.850.115 | 99,8 |
| 5 | 0/14/14 | 49 | 1497 | 1.848.482 | 99,7 |
| 6 | 0/13/15 | 49 | 1495 | 1.845.346 | 99,5 |
| 7 | 0/13/14 | 49,5 | 1499 | 1.844.212 | 99,5 |
| 8 | 0/13/12 | 50 | 1500 | 1.842.932 | 99,4 |
| 9 | 1/12/15 | 49 | 1499 | 1.842.589 | 99,4 |
| 10 | 1/15/14 | 48 | 1495 | 1.841.934 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1683 | 2.095.039 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1678 | 2.095.039 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1672 | 2.081.945 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1668 | 2.081.945 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1674 | 2.081.256 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1676 | 2.077.867 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1671 | 2.077.867 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1662 | 2.068.851 | 98,7 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1657 | 2.068.851 | 98,7 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1663 | 2.068.248 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1683 | 2.095.039 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1678 | 2.095.039 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1672 | 2.081.945 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1668 | 2.081.945 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1674 | 2.081.256 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1676 | 2.077.867 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1671 | 2.077.867 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1662 | 2.068.851 | 98,7 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1657 | 2.068.851 | 98,7 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1663 | 2.068.248 | 98,7 |
Sobre Pancham
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Pancham en Pokémon GO?
Pancham llega a 1489 PC a nivel 40, 1683 PC a nivel 50 y 1703 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Pancham en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Pancham son Patada Baja como ataque rápido y Golpe Cuerpo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Pancham puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Pancham variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Pancham en Pokémon GO?
Pancham evoluciona a Pangoro (50 caramelos, completando una tarea de compañero).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.