Machamp en Pokémon GO
Machamp es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 3455 PC máximos a nivel 50 (3056 a nivel 40 y 3496 con mejor compañero) y estadísticas de 234 de ataque, 159 de defensa y 207 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 234 At. · 159 Def. · 207 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3056
- PC máx. nivel 50
- 3455
- PC máx. nivel 51
- 3496
- PC en salvaje
- 2272–2620 (con clima favorable, 2559–2838)
- PC al capturarlo en incursión
- 1667–1746 (con clima favorable, 2084–2183)
- PC de huevo y de investigación
- 1667–1746 de huevo · 1250–1310 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Machop
- Tamaño
- 1,6 m · 130 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Machamp en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Contraataque + A Bocajarro(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puño Bala | Acero | 10 | 1 s | +11 | 10 | 11 |
| Contraataque | Lucha | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Golpe KárateLegado | Lucha | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cuerpo Pesado | Acero | 70 | 2 s | -50 | 35 | 25 |
| Puño Dinámico | Lucha | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| A Bocajarro | Lucha | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
| Tajo Cruzado | Lucha | 50 | 1,5 s | -50 | 33,33 | 33,33 |
| Roca AfiladaLegado | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| SumisiónLegado | Lucha | 55 | 2 s | -50 | 27,5 | 25 |
| VendettaLegado | Siniestro | 95 | 2 s | -100 | 47,5 | 50 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Machamp en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Machamp por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/11 | 18,5 | 1500 | 1.670.539 | 100 |
| 2 | 0/11/15 | 18,5 | 1500 | 1.667.835 | 99,8 |
| 3 | 0/15/9 | 18,5 | 1497 | 1.666.753 | 99,8 |
| 4 | 0/12/13 | 18,5 | 1498 | 1.664.436 | 99,6 |
| 5 | 1/14/9 | 18,5 | 1499 | 1.664.256 | 99,6 |
| 6 | 4/15/14 | 18 | 1499 | 1.662.747 | 99,5 |
| 7 | 1/11/13 | 18,5 | 1500 | 1.661.774 | 99,5 |
| 8 | 0/13/12 | 18,5 | 1499 | 1.660.882 | 99,4 |
| 9 | 0/13/11 | 18,5 | 1495 | 1.660.882 | 99,4 |
| 10 | 1/15/8 | 18,5 | 1500 | 1.660.377 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 31 | 2497 | 3.612.386 | 100 |
| 2 | 0/14/12 | 31,5 | 2499 | 3.598.836 | 99,6 |
| 3 | 1/15/15 | 30,5 | 2493 | 3.598.100 | 99,6 |
| 4 | 0/15/11 | 31,5 | 2500 | 3.597.295 | 99,6 |
| 5 | 2/14/15 | 30,5 | 2496 | 3.592.645 | 99,5 |
| 6 | 0/14/15 | 31 | 2496 | 3.591.625 | 99,4 |
| 7 | 0/14/14 | 31 | 2490 | 3.591.625 | 99,4 |
| 8 | 2/15/14 | 30,5 | 2498 | 3.591.243 | 99,4 |
| 9 | 1/15/9 | 31,5 | 2500 | 3.590.229 | 99,4 |
| 10 | 0/15/13 | 31 | 2491 | 3.590.224 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3455 | 5.690.236 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3441 | 5.667.383 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3447 | 5.659.643 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3445 | 5.657.533 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3427 | 5.644.531 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3433 | 5.636.914 | 99,1 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3431 | 5.634.812 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3439 | 5.629.051 | 98,9 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 3432 | 5.629.051 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3437 | 5.627.116 | 98,9 |
Sobre Machamp
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Machamp en Pokémon GO?
Machamp llega a 3056 PC a nivel 40, 3455 PC a nivel 50 y 3496 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Machamp en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Machamp son Contraataque como ataque rápido y A Bocajarro como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Machamp puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Machamp variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Machamp oscuro en Pokémon GO?
Sí, Machamp existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.