
Aromatisse en Pokémon GO
Aromatisse es de tipo Hada en Pokémon GO, con 2647 PC máximos a nivel 50 (2341 a nivel 40 y 2678 con mejor compañero) y estadísticas de 173 de ataque, 150 de defensa y 226 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Hada
- Estadísticas
- 173 At. · 150 Def. · 226 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2341
- PC máx. nivel 50
- 2647
- PC máx. nivel 51
- 2678
- PC en salvaje
- 1705–2007 (con clima favorable, 1932–2174)
- PC al capturarlo en incursión
- 1269–1337 (con clima favorable, 1586–1672)
- PC de huevo y de investigación
- 1269–1337 de huevo · 951–1003 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Spritzee
- Tamaño
- 0,8 m · 15,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Aromatisse en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Encanto + Fuerza Lunar(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Encanto | Hada | 20 | 1,5 s | +11 | 13,33 | 7,33 |
| Rayo Carga | Eléctrico | 7 | 1 s | +14 | 7 | 14 |
| Viento Feérico | Hada | 9 | 1 s | +13 | 9 | 13 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fuerza Lunar | Hada | 130 | 4 s | -100 | 32,5 | 25 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Beso Drenaje | Hada | 60 | 2,5 s | -50 | 24 | 20 |
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Aromatisse en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Aromatisse por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 24,5 | 1499 | 1.960.297 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 24,5 | 1500 | 1.959.919 | 100 |
| 3 | 0/14/13 | 24,5 | 1497 | 1.959.919 | 100 |
| 4 | 0/15/12 | 24,5 | 1498 | 1.959.389 | 100 |
| 5 | 3/15/14 | 24 | 1500 | 1.952.676 | 99,6 |
| 6 | 0/12/15 | 24,5 | 1494 | 1.948.270 | 99,4 |
| 7 | 0/13/14 | 24,5 | 1496 | 1.947.968 | 99,4 |
| 8 | 0/13/13 | 24,5 | 1492 | 1.947.968 | 99,4 |
| 9 | 0/14/12 | 24,5 | 1494 | 1.947.514 | 99,3 |
| 10 | 1/11/15 | 24,5 | 1498 | 1.947.436 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6/15/14 | 49,5 | 2500 | 4.166.943 | 100 |
| 2 | 4/15/15 | 50 | 2492 | 4.165.598 | 100 |
| 3 | 5/14/15 | 50 | 2498 | 4.163.743 | 99,9 |
| 4 | 6/15/11 | 50 | 2499 | 4.150.102 | 99,6 |
| 5 | 5/15/13 | 50 | 2495 | 4.147.655 | 99,5 |
| 6 | 6/15/13 | 49,5 | 2495 | 4.146.212 | 99,5 |
| 7 | 4/15/14 | 50 | 2487 | 4.144.976 | 99,5 |
| 8 | 7/15/14 | 49 | 2499 | 4.144.493 | 99,5 |
| 9 | 5/15/15 | 49,5 | 2491 | 4.143.664 | 99,4 |
| 10 | 5/15/14 | 49,5 | 2486 | 4.143.664 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2647 | 4.424.476 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2641 | 4.402.573 | 99,5 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2633 | 4.400.942 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2639 | 4.397.661 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2636 | 4.380.670 | 99 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2627 | 4.379.155 | 99 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2618 | 4.377.408 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2633 | 4.375.891 | 98,9 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 2625 | 4.374.270 | 98,9 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 2631 | 4.370.846 | 98,8 |
Sobre Aromatisse
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Aromatisse en Pokémon GO?
Aromatisse llega a 2341 PC a nivel 40, 2647 PC a nivel 50 y 2678 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Aromatisse en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Aromatisse son Encanto como ataque rápido y Fuerza Lunar como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Aromatisse puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Aromatisse variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.