
Dedenne en Pokémon GO
Dedenne es de tipo Eléctrico y Hada en Pokémon GO, con 2081 PC máximos a nivel 50 (1841 a nivel 40 y 2106 con mejor compañero) y estadísticas de 164 de ataque, 134 de defensa y 167 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- EléctricoHada
- Estadísticas
- 164 At. · 134 Def. · 167 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1841
- PC máx. nivel 50
- 2081
- PC máx. nivel 51
- 2106
- PC en salvaje
- 1313–1578 (con clima favorable, 1496–1709)
- PC al capturarlo en incursión
- 991–1051 (con clima favorable, 1239–1315)
- PC de huevo y de investigación
- 991–1051 de huevo · 743–789 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Dedenne
- Tamaño
- 0,2 m · 2,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Dedenne en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Carantoña(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Carga Parábola | Eléctrico | 70 | 3 s | -50 | 23,33 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Dedenne en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Dedenne por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/12 | 33 | 1500 | 1.828.336 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 32,5 | 1496 | 1.827.368 | 99,9 |
| 3 | 1/13/14 | 32,5 | 1500 | 1.826.088 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 32,5 | 1497 | 1.826.088 | 99,9 |
| 5 | 0/15/15 | 32 | 1494 | 1.825.004 | 99,8 |
| 6 | 1/14/15 | 32 | 1498 | 1.823.809 | 99,8 |
| 7 | 1/15/14 | 32 | 1499 | 1.822.531 | 99,7 |
| 8 | 2/15/12 | 32 | 1499 | 1.819.894 | 99,5 |
| 9 | 0/10/14 | 33,5 | 1500 | 1.819.796 | 99,5 |
| 10 | 2/15/15 | 31,5 | 1500 | 1.818.797 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2081 | 2.862.540 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2075 | 2.862.540 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2069 | 2.846.548 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2064 | 2.846.548 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2069 | 2.843.708 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 2074 | 2.843.329 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2068 | 2.843.329 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2058 | 2.830.557 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2052 | 2.830.557 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 2058 | 2.827.821 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2081 | 2.862.540 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 2075 | 2.862.540 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2069 | 2.846.548 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 2064 | 2.846.548 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2069 | 2.843.708 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 2074 | 2.843.329 | 99,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 2068 | 2.843.329 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 2058 | 2.830.557 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 2052 | 2.830.557 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 2058 | 2.827.821 | 98,8 |
Sobre Dedenne
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Dedenne en Pokémon GO?
Dedenne llega a 1841 PC a nivel 40, 2081 PC a nivel 50 y 2106 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Dedenne en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Dedenne son Placaje como ataque rápido y Carantoña como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Dedenne puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Dedenne variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.