
Yveltal en Pokémon GO
Yveltal es de tipo Siniestro y Volador en Pokémon GO, con 4275 PC máximos a nivel 50 (3781 a nivel 40 y 4326 con mejor compañero) y estadísticas de 250 de ataque, 185 de defensa y 246 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- SiniestroVolador
- Estadísticas
- 250 At. · 185 Def. · 246 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3781
- PC máx. nivel 50
- 4275
- PC máx. nivel 51
- 4326
- PC en salvaje
- 2855–3241 (con clima favorable, 3202–3511)
- PC al capturarlo en incursión
- 2073–2160 (con clima favorable, 2591–2701)
- PC de huevo y de investigación
- 2073–2160 de huevo · 1555–1620 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento y Niebla
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Yveltal
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 5,8 m · 203 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Yveltal en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Tornado + Ala MortíferaLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Bajo | Siniestro | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Alarido | Siniestro | 11 | 1 s | +13 | 11 | 13 |
| Tornado | Volador | 25 | 2 s | +20 | 12,5 | 10 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulso Umbrío | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Vendaval | Volador | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Onda Certera | Lucha | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Ala MortíferaLegado | Volador | 85 | 2 s | -50 | 42,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Yveltal en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Yveltal por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/9/13 | 15 | 1500 | 1.739.760 | 100 |
| 2 | 0/13/8 | 15 | 1500 | 1.735.878 | 99,8 |
| 3 | 4/15/14 | 14,5 | 1498 | 1.735.258 | 99,7 |
| 4 | 0/7/15 | 15 | 1498 | 1.734.673 | 99,7 |
| 5 | 5/14/14 | 14,5 | 1500 | 1.733.380 | 99,6 |
| 6 | 1/6/15 | 15 | 1500 | 1.732.541 | 99,6 |
| 7 | 0/11/10 | 15 | 1499 | 1.731.461 | 99,5 |
| 8 | 0/14/6 | 15 | 1498 | 1.731.327 | 99,5 |
| 9 | 0/8/14 | 15 | 1499 | 1.730.792 | 99,5 |
| 10 | 0/8/13 | 15 | 1496 | 1.730.792 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 24,5 | 2497 | 3.760.014 | 100 |
| 2 | 1/14/15 | 24,5 | 2500 | 3.756.179 | 99,9 |
| 3 | 1/15/13 | 24,5 | 2497 | 3.753.106 | 99,8 |
| 4 | 0/14/15 | 24,5 | 2491 | 3.741.214 | 99,5 |
| 5 | 0/15/14 | 24,5 | 2492 | 3.738.153 | 99,4 |
| 6 | 0/15/13 | 24,5 | 2487 | 3.738.153 | 99,4 |
| 7 | 1/13/15 | 24,5 | 2494 | 3.737.303 | 99,4 |
| 8 | 0/12/9 | 25 | 2499 | 3.735.272 | 99,3 |
| 9 | 1/14/14 | 24,5 | 2496 | 3.734.340 | 99,3 |
| 10 | 1/14/13 | 24,5 | 2491 | 3.734.340 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4275 | 8.195.750 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4259 | 8.164.823 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 4266 | 8.158.327 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 4264 | 8.154.771 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4242 | 8.133.895 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 4250 | 8.127.541 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 4248 | 8.123.999 | 99,1 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 4258 | 8.120.903 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4256 | 8.117.535 | 99 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 4253 | 8.113.793 | 99 |
Sobre Yveltal
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Yveltal en Pokémon GO?
Yveltal llega a 3781 PC a nivel 40, 4275 PC a nivel 50 y 4326 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Yveltal en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Yveltal son Tornado como ataque rápido y Ala Mortífera como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Yveltal puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Yveltal variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.