Tentacool en Pokémon GO
Tentacool es de tipo Agua y Veneno en Pokémon GO, con 1176 PC máximos a nivel 50 (1040 a nivel 40 y 1190 con mejor compañero) y estadísticas de 97 de ataque, 149 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaVeneno
- Estadísticas
- 97 At. · 149 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1040
- PC máx. nivel 50
- 1176
- PC máx. nivel 51
- 1190
- PC en salvaje
- 694–892 (con clima favorable, 806–966)
- PC al capturarlo en incursión
- 549–594 (con clima favorable, 686–743)
- PC de huevo y de investigación
- 549–594 de huevo · 411–446 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tentacool
- Tamaño
- 0,9 m · 45,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tentacool en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Burbuja + Rayo Burbuja(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Burbuja | Agua | 10 | 1 s | +12 | 10 | 12 |
| Picotazo Veneno | Veneno | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Burbuja | Agua | 45 | 2 s | -33 | 22,5 | 16,5 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Constricción | Normal | 60 | 3 s | -33 | 20 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tentacool en Pokémon GO
- Tentacruel50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Tentacool en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Tentacool por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1176 | 1.465.578 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1173 | 1.456.642 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1172 | 1.452.609 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1166 | 1.452.493 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1169 | 1.447.705 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1168 | 1.443.751 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1162 | 1.443.636 | 98,5 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1167 | 1.439.639 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1161 | 1.439.639 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1155 | 1.439.407 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1176 | 1.465.578 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1173 | 1.456.642 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1172 | 1.452.609 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1166 | 1.452.493 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1169 | 1.447.705 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1168 | 1.443.751 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1162 | 1.443.636 | 98,5 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1167 | 1.439.639 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1161 | 1.439.639 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1155 | 1.439.407 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1176 | 1.465.578 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1173 | 1.456.642 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1172 | 1.452.609 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1166 | 1.452.493 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1169 | 1.447.705 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1168 | 1.443.751 | 98,5 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1162 | 1.443.636 | 98,5 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1167 | 1.439.639 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1161 | 1.439.639 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1155 | 1.439.407 | 98,2 |
Sobre Tentacool
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tentacool en Pokémon GO?
Tentacool llega a 1040 PC a nivel 40, 1176 PC a nivel 50 y 1190 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tentacool en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tentacool son Burbuja como ataque rápido y Rayo Burbuja como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tentacool puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tentacool variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tentacool en Pokémon GO?
Tentacool evoluciona a Tentacruel (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Tentacool oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.