
Incineroar en Pokémon GO
Incineroar es de tipo Fuego y Siniestro en Pokémon GO, con 3387 PC máximos a nivel 50 (2996 a nivel 40 y 3427 con mejor compañero) y estadísticas de 214 de ataque, 175 de defensa y 216 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoSiniestro
- Estadísticas
- 214 At. · 175 Def. · 216 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2996
- PC máx. nivel 50
- 3387
- PC máx. nivel 51
- 3427
- PC en salvaje
- 2227–2568 (con clima favorable, 2509–2782)
- PC al capturarlo en incursión
- 1634–1712 (con clima favorable, 2043–2140)
- PC de huevo y de investigación
- 1634–1712 de huevo · 1226–1284 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Niebla
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Litten
- Tamaño
- 1,8 m · 83 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Incineroar en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Colmillo Ígneo + Patada Ígnea(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alarido | Siniestro | 11 | 1 s | +13 | 11 | 13 |
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Doble Patada | Lucha | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Llamarada | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Pulso Umbrío | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| Patada Ígnea | Fuego | 40 | 1 s | -33 | 40 | 33 |
| Lariat Oscuro | Siniestro | 80 | 2 s | -50 | 40 | 25 |
| Giro Vil | Siniestro | 65 | 2 s | -33 | 32,5 | 16,5 |
| Puño Drenaje | Lucha | 50 | 2,5 s | -33 | 20 | 13,2 |
| Anillo ÍgneoLegado | Fuego | 120 | 3,5 s | -50 | 34,29 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Incineroar en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Incineroar por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/9 | 19 | 1500 | 1.805.929 | 100 |
| 2 | 0/13/11 | 19 | 1498 | 1.800.560 | 99,7 |
| 3 | 0/10/15 | 19 | 1499 | 1.798.674 | 99,6 |
| 4 | 3/15/15 | 18,5 | 1500 | 1.796.685 | 99,5 |
| 5 | 3/15/14 | 18,5 | 1497 | 1.796.685 | 99,5 |
| 6 | 0/14/10 | 19 | 1499 | 1.796.425 | 99,5 |
| 7 | 0/14/9 | 19 | 1496 | 1.796.425 | 99,5 |
| 8 | 4/14/14 | 18,5 | 1500 | 1.795.464 | 99,4 |
| 9 | 1/13/9 | 19 | 1499 | 1.795.270 | 99,4 |
| 10 | 0/11/14 | 19 | 1500 | 1.794.901 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 32,5 | 2500 | 3.900.161 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 33 | 2500 | 3.891.770 | 99,8 |
| 3 | 0/15/11 | 33 | 2498 | 3.885.635 | 99,6 |
| 4 | 2/15/14 | 32 | 2498 | 3.882.429 | 99,5 |
| 5 | 0/14/15 | 32,5 | 2493 | 3.879.634 | 99,5 |
| 6 | 0/15/14 | 32,5 | 2494 | 3.877.486 | 99,4 |
| 7 | 0/15/13 | 32,5 | 2489 | 3.877.486 | 99,4 |
| 8 | 1/13/15 | 32,5 | 2498 | 3.877.140 | 99,4 |
| 9 | 0/13/10 | 33,5 | 2499 | 3.875.234 | 99,4 |
| 10 | 1/14/14 | 32,5 | 2499 | 3.875.102 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3387 | 5.960.182 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3372 | 5.934.155 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3380 | 5.929.460 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3378 | 5.928.813 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3357 | 5.908.128 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3365 | 5.903.567 | 99,1 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3363 | 5.902.923 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3372 | 5.898.737 | 99 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3371 | 5.898.252 | 99 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 3369 | 5.897.443 | 98,9 |
Sobre Incineroar
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Incineroar en Pokémon GO?
Incineroar llega a 2996 PC a nivel 40, 3387 PC a nivel 50 y 3427 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Incineroar en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Incineroar son Colmillo Ígneo como ataque rápido y Patada Ígnea como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Incineroar puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Incineroar variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.