
Trumbeak en Pokémon GO
Trumbeak es de tipo Normal y Volador en Pokémon GO, con 1671 PC máximos a nivel 50 (1478 a nivel 40 y 1691 con mejor compañero) y estadísticas de 159 de ataque, 100 de defensa y 146 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- NormalVolador
- Estadísticas
- 159 At. · 100 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1478
- PC máx. nivel 50
- 1671
- PC máx. nivel 51
- 1691
- PC en salvaje
- 1028–1267 (con clima favorable, 1180–1373)
- PC al capturarlo en incursión
- 790–844 (con clima favorable, 987–1056)
- PC de huevo y de investigación
- 790–844 de huevo · 592–633 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Viento
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Pikipek
- Tamaño
- 0,6 m · 14,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Trumbeak en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Picotazo + Ataque Aéreo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Picotazo | Volador | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pico Taladro | Volador | 70 | 2,5 s | -33 | 28 | 13,2 |
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Ataque Aéreo | Volador | 80 | 2 s | -50 | 40 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Trumbeak en Pokémon GO
- Toucannon100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Trumbeak en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Trumbeak por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 48,5 | 1500 | 1.699.359 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 49,5 | 1500 | 1.689.915 | 99,4 |
| 3 | 1/15/15 | 48 | 1500 | 1.687.095 | 99,3 |
| 4 | 0/15/14 | 48,5 | 1495 | 1.686.677 | 99,3 |
| 5 | 2/15/13 | 48 | 1500 | 1.684.875 | 99,1 |
| 6 | 0/14/15 | 48,5 | 1493 | 1.684.582 | 99,1 |
| 7 | 1/15/13 | 48,5 | 1500 | 1.684.524 | 99,1 |
| 8 | 0/15/13 | 49 | 1500 | 1.684.046 | 99,1 |
| 9 | 1/14/14 | 48,5 | 1498 | 1.682.526 | 99 |
| 10 | 0/11/15 | 50 | 1500 | 1.682.374 | 99 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1671 | 1.907.434 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1662 | 1.896.472 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1666 | 1.893.305 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1664 | 1.890.848 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1652 | 1.885.510 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1657 | 1.882.424 | 98,7 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1654 | 1.879.981 | 98,6 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1661 | 1.879.176 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1659 | 1.876.842 | 98,4 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1642 | 1.874.547 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1671 | 1.907.434 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1662 | 1.896.472 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1666 | 1.893.305 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1664 | 1.890.848 | 99,1 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1652 | 1.885.510 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1657 | 1.882.424 | 98,7 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1654 | 1.879.981 | 98,6 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1661 | 1.879.176 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1659 | 1.876.842 | 98,4 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1642 | 1.874.547 | 98,3 |
Sobre Trumbeak
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Trumbeak en Pokémon GO?
Trumbeak llega a 1478 PC a nivel 40, 1671 PC a nivel 50 y 1691 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Trumbeak en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Trumbeak son Picotazo como ataque rápido y Ataque Aéreo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Trumbeak puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Trumbeak variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Trumbeak en Pokémon GO?
Trumbeak evoluciona a Toucannon (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Trumbeak oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.