
Yungoos en Pokémon GO
Yungoos es de tipo Normal en Pokémon GO, con 994 PC máximos a nivel 50 (880 a nivel 40 y 1006 con mejor compañero) y estadísticas de 122 de ataque, 56 de defensa y 134 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 122 At. · 56 Def. · 134 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 880
- PC máx. nivel 50
- 994
- PC máx. nivel 51
- 1006
- PC en salvaje
- 565–754 (con clima favorable, 664–817)
- PC al capturarlo en incursión
- 459–502 (con clima favorable, 574–628)
- PC de huevo y de investigación
- 459–502 de huevo · 344–377 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Yungoos
- Tamaño
- 0,4 m · 6 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Yungoos en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Hipercolmillo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hipercolmillo | Normal | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Tumba Rocas | Roca | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Yungoos en Pokémon GO
- Gumshoos50 caramelos, de día
Debilidades y resistencias de Yungoos en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Yungoos por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 994 | 858.534 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 987 | 852.268 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 991 | 851.666 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 987 | 846.442 | 98,6 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 980 | 846.001 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 984 | 845.449 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 988 | 844.798 | 98,4 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 980 | 840.264 | 97,9 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 973 | 839.734 | 97,8 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 984 | 839.671 | 97,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 994 | 858.534 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 987 | 852.268 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 991 | 851.666 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 987 | 846.442 | 98,6 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 980 | 846.001 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 984 | 845.449 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 988 | 844.798 | 98,4 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 980 | 840.264 | 97,9 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 973 | 839.734 | 97,8 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 984 | 839.671 | 97,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 994 | 858.534 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 987 | 852.268 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 991 | 851.666 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 987 | 846.442 | 98,6 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 980 | 846.001 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 984 | 845.449 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 988 | 844.798 | 98,4 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 980 | 840.264 | 97,9 |
| 9 | 12/15/15 | 50 | 973 | 839.734 | 97,8 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 984 | 839.671 | 97,8 |
Sobre Yungoos
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Yungoos en Pokémon GO?
Yungoos llega a 880 PC a nivel 40, 994 PC a nivel 50 y 1006 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Yungoos en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Yungoos son Placaje como ataque rápido y Hipercolmillo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Yungoos puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Yungoos variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Yungoos en Pokémon GO?
Yungoos evoluciona a Gumshoos (50 caramelos, de día).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.