
Crabrawler en Pokémon GO
Crabrawler es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 1540 PC máximos a nivel 50 (1363 a nivel 40 y 1559 con mejor compañero) y estadísticas de 150 de ataque, 104 de defensa y 132 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 150 At. · 104 Def. · 132 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1363
- PC máx. nivel 50
- 1540
- PC máx. nivel 51
- 1559
- PC en salvaje
- 940–1168 (con clima favorable, 1082–1265)
- PC al capturarlo en incursión
- 726–778 (con clima favorable, 908–973)
- PC de huevo y de investigación
- 726–778 de huevo · 544–584 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Crabrawler
- Tamaño
- 0,6 m · 7 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Crabrawler en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Golpe Roca + Vendetta(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
| Burbuja | Agua | 10 | 1 s | +12 | 10 | 12 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puño Incremento | Lucha | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Martillazo | Agua | 85 | 2 s | -50 | 42,5 | 25 |
| Vendetta | Siniestro | 95 | 2 s | -100 | 47,5 | 50 |
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Crabrawler en Pokémon GO
- Crabominable50 caramelos, cerca de una Poképarada con Módulo Cebo Glaciar
Debilidades y resistencias de Crabrawler en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Crabrawler por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11/15/15 | 49,5 | 1494 | 1.654.103 | 100 |
| 2 | 10/15/15 | 50 | 1494 | 1.653.639 | 100 |
| 3 | 12/15/14 | 49,5 | 1498 | 1.650.845 | 99,8 |
| 4 | 11/15/14 | 50 | 1498 | 1.650.446 | 99,8 |
| 5 | 12/14/15 | 49,5 | 1497 | 1.650.390 | 99,8 |
| 6 | 11/14/15 | 50 | 1497 | 1.649.992 | 99,8 |
| 7 | 12/15/12 | 50 | 1497 | 1.647.085 | 99,6 |
| 8 | 13/13/15 | 49,5 | 1500 | 1.646.505 | 99,5 |
| 9 | 12/13/15 | 50 | 1500 | 1.646.170 | 99,5 |
| 10 | 13/14/12 | 50 | 1500 | 1.643.326 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1540 | 1.705.316 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1531 | 1.694.980 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1535 | 1.691.451 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1534 | 1.690.985 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1522 | 1.684.645 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1526 | 1.681.200 | 98,6 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1525 | 1.680.737 | 98,6 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1530 | 1.677.587 | 98,4 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1525 | 1.677.587 | 98,4 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1529 | 1.677.237 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1540 | 1.705.316 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1531 | 1.694.980 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1535 | 1.691.451 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1534 | 1.690.985 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1522 | 1.684.645 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1526 | 1.681.200 | 98,6 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1525 | 1.680.737 | 98,6 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1530 | 1.677.587 | 98,4 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 1525 | 1.677.587 | 98,4 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1529 | 1.677.237 | 98,4 |
Sobre Crabrawler
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Crabrawler en Pokémon GO?
Crabrawler llega a 1363 PC a nivel 40, 1540 PC a nivel 50 y 1559 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Crabrawler en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Crabrawler son Golpe Roca como ataque rápido y Vendetta como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Crabrawler puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Crabrawler variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Crabrawler en Pokémon GO?
Crabrawler evoluciona a Crabominable (50 caramelos, cerca de una Poképarada con Módulo Cebo Glaciar).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.