
Mudsdale en Pokémon GO
Mudsdale es de tipo Tierra en Pokémon GO, con 3443 PC máximos a nivel 50 (3046 a nivel 40 y 3484 con mejor compañero) y estadísticas de 214 de ataque, 174 de defensa y 225 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Tierra
- Estadísticas
- 214 At. · 174 Def. · 225 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3046
- PC máx. nivel 50
- 3443
- PC máx. nivel 51
- 3484
- PC en salvaje
- 2266–2611 (con clima favorable, 2552–2828)
- PC al capturarlo en incursión
- 1662–1740 (con clima favorable, 2078–2175)
- PC de huevo y de investigación
- 1662–1740 de huevo · 1246–1305 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mudbray
- Tamaño
- 2,5 m · 920 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mudsdale en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Bofetón Lodo + Terremoto(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bofetón Lodo | Tierra | 19 | 1,5 s | +13 | 12,67 | 8,67 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Golpe Cuerpo | Normal | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Terremoto | Tierra | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Cuerpo Pesado | Acero | 70 | 2 s | -50 | 35 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Mudsdale en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Mudsdale por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 18,5 | 1500 | 1.819.604 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 18,5 | 1497 | 1.819.604 | 100 |
| 3 | 1/13/14 | 18,5 | 1500 | 1.818.382 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 18,5 | 1498 | 1.815.930 | 99,8 |
| 5 | 0/15/12 | 18,5 | 1495 | 1.815.930 | 99,8 |
| 6 | 1/14/12 | 18,5 | 1498 | 1.814.763 | 99,7 |
| 7 | 1/15/11 | 18,5 | 1499 | 1.811.001 | 99,5 |
| 8 | 1/15/10 | 18,5 | 1495 | 1.811.001 | 99,5 |
| 9 | 0/13/15 | 18,5 | 1496 | 1.809.925 | 99,5 |
| 10 | 0/13/14 | 18,5 | 1493 | 1.809.925 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 31,5 | 2495 | 3.928.564 | 100 |
| 2 | 1/14/14 | 31,5 | 2500 | 3.926.039 | 99,9 |
| 3 | 0/13/13 | 32 | 2497 | 3.918.579 | 99,7 |
| 4 | 0/14/12 | 32 | 2499 | 3.917.277 | 99,7 |
| 5 | 0/15/11 | 32 | 2500 | 3.915.738 | 99,7 |
| 6 | 1/15/15 | 31 | 2492 | 3.914.848 | 99,7 |
| 7 | 2/14/15 | 31 | 2497 | 3.912.247 | 99,6 |
| 8 | 2/15/14 | 31 | 2498 | 3.910.836 | 99,5 |
| 9 | 0/14/15 | 31,5 | 2494 | 3.907.778 | 99,5 |
| 10 | 0/14/14 | 31,5 | 2489 | 3.907.778 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3443 | 6.142.739 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3428 | 6.115.915 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 3436 | 6.112.178 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 3434 | 6.110.238 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3413 | 6.089.091 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 3421 | 6.085.487 | 99,1 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3419 | 6.083.556 | 99 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 3429 | 6.081.617 | 99 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 3422 | 6.081.617 | 99 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3427 | 6.079.839 | 99 |
Sobre Mudsdale
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mudsdale en Pokémon GO?
Mudsdale llega a 3046 PC a nivel 40, 3443 PC a nivel 50 y 3484 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mudsdale en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mudsdale son Bofetón Lodo como ataque rápido y Terremoto como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mudsdale puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mudsdale variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.