
Lurantis en Pokémon GO
Lurantis es de tipo Planta en Pokémon GO, con 2711 PC máximos a nivel 50 (2398 a nivel 40 y 2743 con mejor compañero) y estadísticas de 192 de ataque, 169 de defensa y 172 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 192 At. · 169 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2398
- PC máx. nivel 50
- 2711
- PC máx. nivel 51
- 2743
- PC en salvaje
- 1752–2055 (con clima favorable, 1983–2226)
- PC al capturarlo en incursión
- 1301–1370 (con clima favorable, 1626–1713)
- PC de huevo y de investigación
- 1301–1370 de huevo · 976–1027 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Fomantis
- Tamaño
- 0,9 m · 18,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Lurantis en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Hoja Afilada + Lluevehojas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoja Afilada | Planta | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Corte Furia | Bicho | 4 | 0,5 s | +8 | 8 | 16 |
| Follaje | Planta | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoja Aguda | Planta | 70 | 2,5 s | -33 | 28 | 13,2 |
| Lluevehojas | Planta | 130 | 2,5 s | -100 | 52 | 40 |
| Fuerza Bruta | Lucha | 85 | 3 s | -50 | 28,33 | 16,67 |
| Tijera X | Bicho | 45 | 1,5 s | -33 | 30 | 22 |
| Abrecaminos | Planta | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Lurantis en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Lurantis por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 23,5 | 1493 | 1.792.638 | 100 |
| 2 | 1/14/15 | 23,5 | 1497 | 1.792.181 | 100 |
| 3 | 2/13/15 | 23,5 | 1500 | 1.791.623 | 99,9 |
| 4 | 0/11/13 | 24 | 1500 | 1.790.989 | 99,9 |
| 5 | 0/14/10 | 24 | 1500 | 1.790.743 | 99,9 |
| 6 | 1/15/14 | 23,5 | 1497 | 1.787.082 | 99,7 |
| 7 | 2/14/14 | 23,5 | 1500 | 1.786.579 | 99,7 |
| 8 | 0/12/12 | 24 | 1500 | 1.786.055 | 99,6 |
| 9 | 0/9/15 | 24 | 1500 | 1.785.726 | 99,6 |
| 10 | 0/15/9 | 24 | 1500 | 1.785.398 | 99,6 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 49,5 | 2499 | 3.868.372 | 100 |
| 2 | 1/15/15 | 49 | 2497 | 3.865.313 | 99,9 |
| 3 | 0/12/15 | 50 | 2494 | 3.852.549 | 99,6 |
| 4 | 1/11/15 | 50 | 2500 | 3.851.219 | 99,6 |
| 5 | 0/13/14 | 50 | 2494 | 3.849.160 | 99,5 |
| 6 | 1/12/14 | 50 | 2500 | 3.847.948 | 99,5 |
| 7 | 0/14/15 | 49,5 | 2493 | 3.847.348 | 99,5 |
| 8 | 1/13/15 | 49,5 | 2499 | 3.846.253 | 99,4 |
| 9 | 0/14/13 | 50 | 2494 | 3.845.499 | 99,4 |
| 10 | 1/13/13 | 50 | 2500 | 3.844.405 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2711 | 4.222.373 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2698 | 4.201.975 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2703 | 4.199.425 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2703 | 4.195.478 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2685 | 4.181.577 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2690 | 4.179.138 | 99 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2696 | 4.176.477 | 98,9 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2690 | 4.175.210 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2696 | 4.172.677 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2696 | 4.168.584 | 98,7 |
Sobre Lurantis
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Lurantis en Pokémon GO?
Lurantis llega a 2398 PC a nivel 40, 2711 PC a nivel 50 y 2743 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Lurantis en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Lurantis son Hoja Afilada como ataque rápido y Lluevehojas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Lurantis puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Lurantis variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.