Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Bewear

Pokémon GO

Bewear en Pokémon GO

Bewear es de tipo Normal y Lucha en Pokémon GO, con 3524 PC máximos a nivel 50 (3117 a nivel 40 y 3566 con mejor compañero) y estadísticas de 226 de ataque, 141 de defensa y 260 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
NormalLucha
Estadísticas
226 At. · 141 Def. · 260 Agu.
PC máx. nivel 40
3117
PC máx. nivel 50
3524
PC máx. nivel 51
3566
PC en salvaje
2316–2672 (con clima favorable, 2609–2895)
PC al capturarlo en incursión
1700–1781 (con clima favorable, 2125–2226)
PC de huevo y de investigación
1700–1781 de huevo · 1275–1336 de investigación
Clima que lo potencia
Parcialmente nublado y Nublado
Compañero
1 km por caramelo
Segundo ataque cargado
10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
Caramelos
Caramelos Stufful
Tamaño
2,1 m · 135 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Bewear en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Placaje + Vendetta(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
PlacajeNormal50,5 s+51010
Patada BajaLucha50,5 s+51010
Garra UmbríaFantasma60,5 s+4128

Cargados (4)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Fuerza BrutaLucha853 s-5028,3316,67
VendettaSiniestro952 s-10047,550
PisotónNormal501,5 s-5033,3333,33
Puño DrenajeLegadoLucha502,5 s-332013,2

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Bewear en GO

×0,391

Clima que lo potencia: Parcialmente nublado, Nublado.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.

Mejores IV de Bewear por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/15/141815001.755.313100
20/14/151814981.744.06199,4
30/14/141814961.744.06199,4
40/15/131814981.743.98999,4
50/15/121814951.743.98999,4
61/13/151815001.740.47799,2
71/14/131814991.740.47799,2
81/13/141814971.740.47799,2
91/14/121814971.740.47799,2
101/15/111814991.740.33199,1

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Bewear

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Bewear en Pokémon GO?

Bewear llega a 3117 PC a nivel 40, 3524 PC a nivel 50 y 3566 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Bewear en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Bewear son Placaje como ataque rápido y Vendetta como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Bewear puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Bewear variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Hay Bewear oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.