
Steenee en Pokémon GO
Steenee es de tipo Planta en Pokémon GO, con 856 PC máximos a nivel 50 (757 a nivel 40 y 866 con mejor compañero) y estadísticas de 78 de ataque, 94 de defensa y 141 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Planta
- Estadísticas
- 78 At. · 94 Def. · 141 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 757
- PC máx. nivel 50
- 856
- PC máx. nivel 51
- 866
- PC en salvaje
- 480–649 (con clima favorable, 566–703)
- PC al capturarlo en incursión
- 393–432 (con clima favorable, 491–541)
- PC de huevo y de investigación
- 393–432 de huevo · 295–324 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Bounsweet
- Tamaño
- 0,7 m · 8,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Steenee en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Hoja Afilada + Hierba Lazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoja Afilada | Planta | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Encanto | Hada | 20 | 1,5 s | +11 | 13,33 | 7,33 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Beso Drenaje | Hada | 60 | 2,5 s | -50 | 24 | 20 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Triple Axel | Hielo | 60 | 2 s | -33 | 30 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Steenee en Pokémon GO
- Tsareena100 caramelos
Debilidades y resistencias de Steenee en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Steenee por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 856 | 937.669 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 853 | 930.511 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 852 | 929.066 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 847 | 927.586 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 850 | 923.353 | 98,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 849 | 921.974 | 98,3 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 844 | 920.506 | 98,2 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 848 | 920.464 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 843 | 919.076 | 98 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 837 | 917.504 | 97,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 856 | 937.669 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 853 | 930.511 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 852 | 929.066 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 847 | 927.586 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 850 | 923.353 | 98,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 849 | 921.974 | 98,3 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 844 | 920.506 | 98,2 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 848 | 920.464 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 843 | 919.076 | 98 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 837 | 917.504 | 97,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 856 | 937.669 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 853 | 930.511 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 852 | 929.066 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 847 | 927.586 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 850 | 923.353 | 98,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 849 | 921.974 | 98,3 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 844 | 920.506 | 98,2 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 848 | 920.464 | 98,2 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 843 | 919.076 | 98 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 837 | 917.504 | 97,8 |
Sobre Steenee
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Steenee en Pokémon GO?
Steenee llega a 757 PC a nivel 40, 856 PC a nivel 50 y 866 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Steenee en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Steenee son Hoja Afilada como ataque rápido y Hierba Lazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Steenee puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Steenee variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Steenee en Pokémon GO?
Steenee evoluciona a Tsareena (100 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.