
Komala en Pokémon GO
Komala es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2919 PC máximos a nivel 50 (2582 a nivel 40 y 2954 con mejor compañero) y estadísticas de 216 de ataque, 165 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 216 At. · 165 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2582
- PC máx. nivel 50
- 2919
- PC máx. nivel 51
- 2954
- PC en salvaje
- 1896–2213 (con clima favorable, 2143–2398)
- PC al capturarlo en incursión
- 1403–1475 (con clima favorable, 1754–1844)
- PC de huevo y de investigación
- 1403–1475 de huevo · 1052–1106 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Komala
- Tamaño
- 0,4 m · 19,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Komala en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Desenrollar + Vendetta(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Desenrollar | Roca | 15 | 1,5 s | +19 | 10 | 12,67 |
| Bostezo | Normal | 0 | 1,5 s | +13 | 0 | 8,67 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Vendetta | Siniestro | 95 | 2 s | -100 | 47,5 | 50 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Komala en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Komala por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/11 | 22 | 1500 | 1.663.749 | 100 |
| 2 | 0/13/13 | 22 | 1500 | 1.660.358 | 99,8 |
| 3 | 0/11/15 | 22 | 1500 | 1.656.626 | 99,6 |
| 4 | 2/15/15 | 21,5 | 1497 | 1.656.036 | 99,5 |
| 5 | 0/14/12 | 22 | 1500 | 1.654.506 | 99,4 |
| 6 | 0/14/11 | 22 | 1496 | 1.654.506 | 99,4 |
| 7 | 3/14/15 | 21,5 | 1499 | 1.654.390 | 99,4 |
| 8 | 1/13/11 | 22 | 1499 | 1.652.880 | 99,3 |
| 9 | 0/12/14 | 22 | 1500 | 1.651.030 | 99,2 |
| 10 | 0/12/13 | 22 | 1496 | 1.651.030 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 43 | 2500 | 3.585.570 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 43 | 2500 | 3.580.387 | 99,9 |
| 3 | 1/15/14 | 42,5 | 2496 | 3.574.699 | 99,7 |
| 4 | 2/14/14 | 42,5 | 2500 | 3.571.222 | 99,6 |
| 5 | 2/15/15 | 42 | 2499 | 3.568.806 | 99,5 |
| 6 | 2/15/13 | 42,5 | 2500 | 3.565.883 | 99,5 |
| 7 | 0/13/15 | 43 | 2493 | 3.565.539 | 99,4 |
| 8 | 3/15/15 | 41,5 | 2495 | 3.562.848 | 99,4 |
| 9 | 0/13/13 | 43,5 | 2494 | 3.562.657 | 99,4 |
| 10 | 1/12/15 | 43 | 2497 | 3.561.922 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2919 | 4.374.611 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2906 | 4.355.674 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2911 | 4.350.308 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2911 | 4.345.252 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2894 | 4.336.736 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2898 | 4.331.476 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2898 | 4.326.441 | 98,9 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2903 | 4.326.005 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2903 | 4.321.111 | 98,8 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2881 | 4.317.798 | 98,7 |
Sobre Komala
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Komala en Pokémon GO?
Komala llega a 2582 PC a nivel 40, 2919 PC a nivel 50 y 2954 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Komala en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Komala son Desenrollar como ataque rápido y Vendetta como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Komala puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Komala variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.