
Tapu Bulu en Pokémon GO
Tapu Bulu es de tipo Planta y Hada en Pokémon GO, con 3865 PC máximos a nivel 50 (3419 a nivel 40 y 3912 con mejor compañero) y estadísticas de 249 de ataque, 215 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PlantaHada
- Estadísticas
- 249 At. · 215 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3419
- PC máx. nivel 50
- 3865
- PC máx. nivel 51
- 3912
- PC en salvaje
- 2563–2931 (con clima favorable, 2880–3175)
- PC al capturarlo en incursión
- 1870–1953 (con clima favorable, 2338–2442)
- PC de huevo y de investigación
- 1870–1953 de huevo · 1403–1465 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tapu Bulu
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 1,9 m · 45,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tapu Bulu en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Golpe Roca + Furia NaturalLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Semilladora | Planta | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Brillo Mágico | Hada | 100 | 3,5 s | -50 | 28,57 | 14,29 |
| Megacuerno | Bicho | 105 | 2 s | -100 | 52,5 | 50 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| Furia NaturalLegado | Hada | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Tapu Bulu en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tapu Bulu por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/11 | 16,5 | 1500 | 1.662.214 | 100 |
| 2 | 0/9/15 | 16,5 | 1500 | 1.658.768 | 99,8 |
| 3 | 0/11/13 | 16,5 | 1499 | 1.657.008 | 99,7 |
| 4 | 0/13/11 | 16,5 | 1497 | 1.654.955 | 99,6 |
| 5 | 1/12/11 | 16,5 | 1500 | 1.654.314 | 99,5 |
| 6 | 0/15/10 | 16,5 | 1500 | 1.652.609 | 99,4 |
| 7 | 0/15/9 | 16,5 | 1495 | 1.652.609 | 99,4 |
| 8 | 1/14/9 | 16,5 | 1498 | 1.652.032 | 99,4 |
| 9 | 5/15/14 | 16 | 1500 | 1.651.412 | 99,4 |
| 10 | 0/8/15 | 16,5 | 1497 | 1.651.362 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/9/15 | 27,5 | 2500 | 3.585.817 | 100 |
| 2 | 0/10/14 | 27,5 | 2499 | 3.574.330 | 99,7 |
| 3 | 1/15/15 | 27 | 2498 | 3.574.014 | 99,7 |
| 4 | 1/15/14 | 27 | 2491 | 3.574.014 | 99,7 |
| 5 | 2/14/14 | 27 | 2496 | 3.572.709 | 99,6 |
| 6 | 3/13/14 | 27 | 2500 | 3.571.279 | 99,6 |
| 7 | 0/8/15 | 27,5 | 2495 | 3.569.809 | 99,6 |
| 8 | 0/15/10 | 27,5 | 2500 | 3.569.442 | 99,5 |
| 9 | 1/7/15 | 27,5 | 2499 | 3.568.073 | 99,5 |
| 10 | 0/13/11 | 27,5 | 2496 | 3.566.265 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3865 | 6.731.319 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3851 | 6.705.821 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3857 | 6.702.052 | 99,6 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3855 | 6.688.444 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3836 | 6.680.324 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3842 | 6.676.665 | 99,2 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 3849 | 6.672.785 | 99,1 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 3841 | 6.663.109 | 99 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3847 | 6.659.364 | 98,9 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 3822 | 6.654.826 | 98,9 |
Sobre Tapu Bulu
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tapu Bulu en Pokémon GO?
Tapu Bulu llega a 3419 PC a nivel 40, 3865 PC a nivel 50 y 3912 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tapu Bulu en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tapu Bulu son Golpe Roca como ataque rápido y Furia Natural como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tapu Bulu puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tapu Bulu variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.