
Cinderace en Pokémon GO
Cinderace es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 3412 PC máximos a nivel 50 (3018 a nivel 40 y 3453 con mejor compañero) y estadísticas de 238 de ataque, 163 de defensa y 190 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 238 At. · 163 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3018
- PC máx. nivel 50
- 3412
- PC máx. nivel 51
- 3453
- PC en salvaje
- 2242–2587 (con clima favorable, 2526–2802)
- PC al capturarlo en incursión
- 1646–1724 (con clima favorable, 2058–2156)
- PC de huevo y de investigación
- 1646–1724 de huevo · 1234–1293 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Scorbunny
- Tamaño
- 1,4 m · 33 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Cinderace en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Balón Ígneo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Onda Certera | Lucha | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Balón Ígneo | Fuego | 150 | 2 s | -100 | 75 | 50 |
| Anillo ÍgneoLegado | Fuego | 120 | 3,5 s | -50 | 34,29 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Cinderace en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Cinderace por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 18,5 | 1500 | 1.636.317 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 18,5 | 1497 | 1.636.317 | 100 |
| 3 | 1/14/14 | 18,5 | 1499 | 1.633.961 | 99,9 |
| 4 | 1/15/13 | 18,5 | 1499 | 1.629.148 | 99,6 |
| 5 | 1/15/12 | 18,5 | 1496 | 1.629.148 | 99,6 |
| 6 | 0/14/15 | 18,5 | 1496 | 1.627.124 | 99,4 |
| 7 | 0/14/14 | 18,5 | 1493 | 1.627.124 | 99,4 |
| 8 | 2/14/12 | 18,5 | 1498 | 1.626.773 | 99,4 |
| 9 | 1/13/15 | 18,5 | 1498 | 1.624.729 | 99,3 |
| 10 | 1/13/14 | 18,5 | 1495 | 1.624.729 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 31,5 | 2499 | 3.525.169 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 32 | 2500 | 3.522.356 | 99,9 |
| 3 | 0/15/12 | 32 | 2496 | 3.515.509 | 99,7 |
| 4 | 0/10/15 | 32,5 | 2499 | 3.513.187 | 99,7 |
| 5 | 2/15/15 | 31 | 2495 | 3.511.152 | 99,6 |
| 6 | 1/14/12 | 32 | 2500 | 3.510.447 | 99,6 |
| 7 | 0/15/15 | 31,5 | 2494 | 3.510.419 | 99,6 |
| 8 | 0/15/14 | 31,5 | 2488 | 3.510.419 | 99,6 |
| 9 | 0/11/14 | 32,5 | 2500 | 3.510.400 | 99,6 |
| 10 | 1/15/11 | 32 | 2500 | 3.506.745 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3412 | 5.469.375 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3399 | 5.447.757 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3402 | 5.438.648 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3404 | 5.437.576 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3385 | 5.426.139 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3389 | 5.417.151 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3390 | 5.416.084 | 99 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3393 | 5.407.921 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3394 | 5.407.028 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 3395 | 5.405.778 | 98,8 |
Sobre Cinderace
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Cinderace en Pokémon GO?
Cinderace llega a 3018 PC a nivel 40, 3412 PC a nivel 50 y 3453 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Cinderace en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Cinderace son Giro Fuego como ataque rápido y Balón Ígneo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Cinderace puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Cinderace no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.