
Hatterene en Pokémon GO
Hatterene es de tipo Psíquico y Hada en Pokémon GO, con 3198 PC máximos a nivel 50 (2829 a nivel 40 y 3236 con mejor compañero) y estadísticas de 237 de ataque, 182 de defensa y 149 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PsíquicoHada
- Estadísticas
- 237 At. · 182 Def. · 149 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2829
- PC máx. nivel 50
- 3198
- PC máx. nivel 51
- 3236
- PC en salvaje
- 2089–2425 (con clima favorable, 2357–2627)
- PC al capturarlo en incursión
- 1540–1616 (con clima favorable, 1925–2020)
- PC de huevo y de investigación
- 1540–1616 de huevo · 1155–1212 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Viento
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Hatenna
- Tamaño
- 2,1 m · 5,1 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Hatterene en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Encanto + Psíquico(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Confusión | Psíquico | 19 | 1,5 s | +14 | 12,67 | 9,33 |
| Encanto | Hada | 20 | 1,5 s | +11 | 13,33 | 7,33 |
| Psicocorte | Psíquico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Brillo Mágico | Hada | 100 | 3,5 s | -50 | 28,57 | 14,29 |
| Latigazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Hatterene en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Hatterene por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/11/14 | 20 | 1500 | 1.583.463 | 100 |
| 2 | 0/13/12 | 20 | 1498 | 1.583.378 | 100 |
| 3 | 3/15/14 | 19,5 | 1496 | 1.579.384 | 99,7 |
| 4 | 4/14/14 | 19,5 | 1498 | 1.577.914 | 99,6 |
| 5 | 0/10/15 | 20 | 1500 | 1.575.258 | 99,5 |
| 6 | 0/12/13 | 20 | 1499 | 1.575.258 | 99,5 |
| 7 | 0/10/14 | 20 | 1496 | 1.575.258 | 99,5 |
| 8 | 0/12/12 | 20 | 1494 | 1.575.258 | 99,5 |
| 9 | 0/14/11 | 20 | 1497 | 1.574.920 | 99,5 |
| 10 | 1/11/12 | 20 | 1497 | 1.573.751 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 35,5 | 2500 | 3.425.251 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 36 | 2494 | 3.419.439 | 99,8 |
| 3 | 0/14/12 | 36,5 | 2498 | 3.417.770 | 99,8 |
| 4 | 1/13/14 | 36 | 2498 | 3.416.347 | 99,7 |
| 5 | 0/15/15 | 35,5 | 2489 | 3.410.859 | 99,6 |
| 6 | 0/12/14 | 36,5 | 2500 | 3.410.176 | 99,6 |
| 7 | 0/9/14 | 37 | 2499 | 3.409.736 | 99,5 |
| 8 | 0/15/13 | 36 | 2493 | 3.409.390 | 99,5 |
| 9 | 1/14/15 | 35,5 | 2493 | 3.407.864 | 99,5 |
| 10 | 0/15/11 | 36,5 | 2496 | 3.407.504 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3198 | 4.802.375 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3185 | 4.783.318 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3190 | 4.777.997 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3188 | 4.767.321 | 99,3 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3178 | 4.767.321 | 99,3 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 3172 | 4.764.261 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3177 | 4.759.037 | 99,1 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3182 | 4.753.620 | 99 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 3175 | 4.748.403 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 3166 | 4.748.403 | 98,9 |
Sobre Hatterene
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Hatterene en Pokémon GO?
Hatterene llega a 2829 PC a nivel 40, 3198 PC a nivel 50 y 3236 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Hatterene en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Hatterene son Encanto como ataque rápido y Psíquico como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Hatterene puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Hatterene variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.