Seel en Pokémon GO
Seel es de tipo Agua en Pokémon GO, con 1098 PC máximos a nivel 50 (971 a nivel 40 y 1111 con mejor compañero) y estadísticas de 85 de ataque, 121 de defensa y 163 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Agua
- Estadísticas
- 85 At. · 121 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 971
- PC máx. nivel 50
- 1098
- PC máx. nivel 51
- 1111
- PC en salvaje
- 639–833 (con clima favorable, 745–902)
- PC al capturarlo en incursión
- 510–555 (con clima favorable, 638–694)
- PC de huevo y de investigación
- 510–555 de huevo · 382–416 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Seel
- Tamaño
- 1,1 m · 90 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Seel en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola AguaLegado + Acua Cola(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canto Helado | Hielo | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Lengüetazo | Fantasma | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Pistola AguaLegado | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Aurora | Hielo | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Viento Hielo | Hielo | 65 | 3,5 s | -33 | 18,57 | 9,43 |
| Acua Cola | Agua | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Acua JetLegado | Agua | 45 | 2,5 s | -33 | 18 | 13,2 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Seel en Pokémon GO
- Dewgong50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Seel en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Seel por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1098 | 1.430.849 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1095 | 1.421.246 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1094 | 1.420.328 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1087 | 1.416.541 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1092 | 1.411.643 | 98,7 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1089 | 1.411.643 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1091 | 1.410.796 | 98,6 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1090 | 1.409.807 | 98,5 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1084 | 1.407.034 | 98,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1083 | 1.406.125 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1098 | 1.430.849 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1095 | 1.421.246 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1094 | 1.420.328 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1087 | 1.416.541 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1092 | 1.411.643 | 98,7 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1089 | 1.411.643 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1091 | 1.410.796 | 98,6 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1090 | 1.409.807 | 98,5 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1084 | 1.407.034 | 98,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1083 | 1.406.125 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1098 | 1.430.849 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1095 | 1.421.246 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1094 | 1.420.328 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1087 | 1.416.541 | 99 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1092 | 1.411.643 | 98,7 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1089 | 1.411.643 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1091 | 1.410.796 | 98,6 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1090 | 1.409.807 | 98,5 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1084 | 1.407.034 | 98,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1083 | 1.406.125 | 98,3 |
Sobre Seel
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Seel en Pokémon GO?
Seel llega a 971 PC a nivel 40, 1098 PC a nivel 50 y 1111 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Seel en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Seel son Pistola Agua como ataque rápido y Acua Cola como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Seel puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Seel variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Seel en Pokémon GO?
Seel evoluciona a Dewgong (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Seel oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.