
Ursaluna en Pokémon GO
Ursaluna es de tipo Tierra y Normal en Pokémon GO, con 4358 PC máximos a nivel 50 (3854 a nivel 40 y 4410 con mejor compañero) y estadísticas de 243 de ataque, 181 de defensa y 277 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 8 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- TierraNormal
- Estadísticas
- 243 At. · 181 Def. · 277 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3854
- PC máx. nivel 50
- 4358
- PC máx. nivel 51
- 4410
- PC en salvaje
- 2913–3304 (con clima favorable, 3266–3579)
- PC al capturarlo en incursión
- 2114–2202 (con clima favorable, 2642–2753)
- PC de huevo y de investigación
- 2114–2202 de huevo · 1585–1652 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Teddiursa
- Tamaño
- 2,4 m · 290 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ursaluna en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Antiaéreo + Fuerza EquinaLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
| Antiaéreo | Roca | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puño Fuego | Fuego | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Puño Hielo | Hielo | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Abrecaminos | Planta | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Fuerza EquinaLegado | Tierra | 105 | 1,5 s | -100 | 70 | 66,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ursaluna en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Ursaluna por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 14,5 | 1500 | 1.814.801 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 14,5 | 1497 | 1.814.801 | 100 |
| 3 | 1/13/14 | 14,5 | 1500 | 1.812.925 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 14,5 | 1499 | 1.811.783 | 99,8 |
| 5 | 0/15/12 | 14,5 | 1496 | 1.811.783 | 99,8 |
| 6 | 1/14/12 | 14,5 | 1498 | 1.809.957 | 99,7 |
| 7 | 1/15/11 | 14,5 | 1500 | 1.806.863 | 99,6 |
| 8 | 0/13/15 | 14,5 | 1496 | 1.805.495 | 99,5 |
| 9 | 0/13/14 | 14,5 | 1494 | 1.805.495 | 99,5 |
| 10 | 1/12/15 | 14,5 | 1498 | 1.803.580 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 24 | 2500 | 3.912.129 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 24 | 2489 | 3.896.095 | 99,6 |
| 3 | 1/14/15 | 24 | 2493 | 3.892.169 | 99,5 |
| 4 | 1/15/14 | 24 | 2495 | 3.891.646 | 99,5 |
| 5 | 2/13/15 | 24 | 2497 | 3.888.079 | 99,4 |
| 6 | 2/14/14 | 24 | 2499 | 3.887.659 | 99,4 |
| 7 | 2/15/12 | 24 | 2497 | 3.887.029 | 99,4 |
| 8 | 0/14/15 | 24 | 2483 | 3.876.217 | 99,1 |
| 9 | 0/10/13 | 24,5 | 2500 | 3.875.824 | 99,1 |
| 10 | 0/10/12 | 24,5 | 2496 | 3.875.824 | 99,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4358 | 8.748.037 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4341 | 8.714.129 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 4350 | 8.712.330 | 99,6 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 4347 | 8.703.404 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4324 | 8.680.222 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 4333 | 8.678.562 | 99,2 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 4343 | 8.676.624 | 99,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 4330 | 8.669.670 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4339 | 8.667.880 | 99,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 4335 | 8.658.771 | 99 |
Sobre Ursaluna
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ursaluna en Pokémon GO?
Ursaluna llega a 3854 PC a nivel 40, 4358 PC a nivel 50 y 4410 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ursaluna en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ursaluna son Antiaéreo como ataque rápido y Fuerza Equina como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ursaluna puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Ursaluna no ha salido en Pokémon GO.
¿Hay Ursaluna oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.