
Sneasler en Pokémon GO
Sneasler es de tipo Lucha y Veneno en Pokémon GO, con 3643 PC máximos a nivel 50 (3222 a nivel 40 y 3686 con mejor compañero) y estadísticas de 259 de ataque, 158 de defensa y 190 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- LuchaVeneno
- Estadísticas
- 259 At. · 158 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3222
- PC máx. nivel 50
- 3643
- PC máx. nivel 51
- 3686
- PC en salvaje
- 2402–2762 (con clima favorable, 2704–2992)
- PC al capturarlo en incursión
- 1759–1841 (con clima favorable, 2199–2302)
- PC de huevo y de investigación
- 1759–1841 de huevo · 1319–1381 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Sneasel
- Tamaño
- 1,3 m · 43 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Sneasler en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Puya Nociva + A Bocajarro(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
| Puya Nociva | Veneno | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Garra Umbría | Fantasma | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| A Bocajarro | Lucha | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Tijera X | Bicho | 45 | 1,5 s | -33 | 30 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Sneasler en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Sneasler por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/9 | 17,5 | 1500 | 1.553.206 | 100 |
| 2 | 0/13/11 | 17,5 | 1499 | 1.549.081 | 99,7 |
| 3 | 0/10/14 | 17,5 | 1497 | 1.549.081 | 99,7 |
| 4 | 1/12/11 | 17,5 | 1500 | 1.545.968 | 99,5 |
| 5 | 4/15/14 | 17 | 1498 | 1.545.953 | 99,5 |
| 6 | 1/9/14 | 17,5 | 1498 | 1.545.806 | 99,5 |
| 7 | 1/15/7 | 17,5 | 1498 | 1.545.157 | 99,5 |
| 8 | 0/11/13 | 17,5 | 1498 | 1.544.633 | 99,4 |
| 9 | 0/14/10 | 17,5 | 1500 | 1.544.228 | 99,4 |
| 10 | 0/14/9 | 17,5 | 1496 | 1.544.228 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/15 | 28,5 | 2499 | 3.352.930 | 100 |
| 2 | 0/13/13 | 29 | 2497 | 3.346.482 | 99,8 |
| 3 | 0/14/12 | 29 | 2498 | 3.342.997 | 99,7 |
| 4 | 1/15/15 | 28,5 | 2490 | 3.340.084 | 99,6 |
| 5 | 1/12/13 | 29 | 2499 | 3.339.757 | 99,6 |
| 6 | 0/15/11 | 29 | 2499 | 3.339.244 | 99,6 |
| 7 | 1/13/12 | 29 | 2500 | 3.336.393 | 99,5 |
| 8 | 2/14/15 | 28,5 | 2492 | 3.333.549 | 99,4 |
| 9 | 4/15/12 | 28,5 | 2500 | 3.332.341 | 99,4 |
| 10 | 0/11/15 | 29 | 2494 | 3.329.995 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3643 | 5.756.968 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3630 | 5.735.957 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3632 | 5.723.691 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3634 | 5.723.498 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3616 | 5.714.947 | 99,3 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3619 | 5.702.802 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3621 | 5.702.609 | 99,1 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3603 | 5.693.936 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3624 | 5.690.414 | 98,8 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 3622 | 5.690.414 | 98,8 |
Sobre Sneasler
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Sneasler en Pokémon GO?
Sneasler llega a 3222 PC a nivel 40, 3643 PC a nivel 50 y 3686 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Sneasler en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Sneasler son Puya Nociva como ataque rápido y A Bocajarro como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Sneasler puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Sneasler variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Hay Sneasler oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.