
Pawmot en Pokémon GO
Pawmot es de tipo Eléctrico y Lucha en Pokémon GO, con 2978 PC máximos a nivel 50 (2634 a nivel 40 y 3014 con mejor compañero) y estadísticas de 232 de ataque, 141 de defensa y 172 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- EléctricoLucha
- Estadísticas
- 232 At. · 141 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2634
- PC máx. nivel 50
- 2978
- PC máx. nivel 51
- 3014
- PC en salvaje
- 1934–2258 (con clima favorable, 2186–2446)
- PC al capturarlo en incursión
- 1431–1505 (con clima favorable, 1789–1882)
- PC de huevo y de investigación
- 1431–1505 de huevo · 1073–1129 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Pawmi
- Tamaño
- 0,9 m · 41 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Pawmot en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Patada Baja + A Bocajarro(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chispa | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Rayo Carga | Eléctrico | 7 | 1 s | +14 | 7 | 14 |
| Patada Baja | Lucha | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Voltio Cruel | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| A Bocajarro | Lucha | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| DemoliciónLegado | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Pawmot en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Pawmot por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/15 | 21 | 1497 | 1.559.450 | 100 |
| 2 | 0/14/11 | 21,5 | 1499 | 1.559.001 | 100 |
| 3 | 3/14/15 | 21 | 1499 | 1.556.075 | 99,8 |
| 4 | 0/11/15 | 21,5 | 1500 | 1.555.885 | 99,8 |
| 5 | 0/11/14 | 21,5 | 1496 | 1.555.885 | 99,8 |
| 6 | 1/13/11 | 21,5 | 1500 | 1.555.619 | 99,8 |
| 7 | 0/15/10 | 21,5 | 1499 | 1.555.173 | 99,7 |
| 8 | 0/15/9 | 21,5 | 1495 | 1.555.173 | 99,7 |
| 9 | 1/15/15 | 21 | 1491 | 1.552.785 | 99,6 |
| 10 | 4/13/15 | 21 | 1500 | 1.552.615 | 99,6 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 40,5 | 2490 | 3.366.711 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 41,5 | 2497 | 3.366.340 | 100 |
| 3 | 0/14/15 | 41 | 2498 | 3.366.227 | 100 |
| 4 | 0/13/14 | 41,5 | 2499 | 3.365.602 | 100 |
| 5 | 0/15/14 | 41 | 2499 | 3.365.053 | 100 |
| 6 | 0/15/13 | 41 | 2492 | 3.365.053 | 100 |
| 7 | 0/12/13 | 42 | 2499 | 3.364.703 | 99,9 |
| 8 | 0/14/13 | 41,5 | 2500 | 3.364.568 | 99,9 |
| 9 | 1/14/15 | 40,5 | 2493 | 3.359.549 | 99,8 |
| 10 | 1/13/15 | 41 | 2500 | 3.358.925 | 99,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2978 | 4.271.594 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2966 | 4.254.300 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2970 | 4.244.386 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2969 | 4.244.212 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2954 | 4.237.006 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2958 | 4.227.202 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2957 | 4.227.029 | 99 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 2942 | 4.219.712 | 98,8 |
| 9 | 15/15/13 | 50 | 2962 | 4.217.178 | 98,7 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2961 | 4.217.178 | 98,7 |
Sobre Pawmot
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Pawmot en Pokémon GO?
Pawmot llega a 2634 PC a nivel 40, 2978 PC a nivel 50 y 3014 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Pawmot en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Pawmot son Patada Baja como ataque rápido y A Bocajarro como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Pawmot puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Pawmot variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.