
Maushold en Pokémon GO
Maushold es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2244 PC máximos a nivel 50 (1985 a nivel 40 y 2271 con mejor compañero) y estadísticas de 159 de ataque, 157 de defensa y 179 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 159 At. · 157 Def. · 179 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1985
- PC máx. nivel 50
- 2244
- PC máx. nivel 51
- 2271
- PC en salvaje
- 1427–1701 (con clima favorable, 1622–1843)
- PC al capturarlo en incursión
- 1071–1134 (con clima favorable, 1339–1418)
- PC de huevo y de investigación
- 1071–1134 de huevo · 803–850 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tandemaus
- Tamaño
- 0,3 m · 2,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Maushold en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Derribo + Carantoña(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Semilladora | Planta | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Maushold en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Maushold por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 29 | 1498 | 1.955.905 | 100 |
| 2 | 1/14/13 | 29 | 1500 | 1.954.047 | 99,9 |
| 3 | 0/15/14 | 29 | 1499 | 1.953.190 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 29 | 1495 | 1.953.190 | 99,9 |
| 5 | 1/15/12 | 29 | 1500 | 1.951.231 | 99,8 |
| 6 | 0/13/10 | 29,5 | 1500 | 1.949.539 | 99,7 |
| 7 | 0/14/9 | 29,5 | 1500 | 1.946.693 | 99,5 |
| 8 | 0/9/14 | 29,5 | 1498 | 1.945.354 | 99,5 |
| 9 | 1/12/15 | 29 | 1499 | 1.945.187 | 99,5 |
| 10 | 0/13/15 | 29 | 1494 | 1.944.467 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2244 | 3.444.562 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2231 | 3.424.766 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2237 | 3.424.536 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2238 | 3.423.430 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2218 | 3.404.969 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2224 | 3.404.854 | 98,8 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2231 | 3.404.509 | 98,8 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2225 | 3.403.755 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2232 | 3.403.526 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2232 | 3.402.298 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2244 | 3.444.562 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2231 | 3.424.766 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2237 | 3.424.536 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2238 | 3.423.430 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2218 | 3.404.969 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2224 | 3.404.854 | 98,8 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2231 | 3.404.509 | 98,8 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2225 | 3.403.755 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2232 | 3.403.526 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2232 | 3.402.298 | 98,8 |
Sobre Maushold
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Maushold en Pokémon GO?
Maushold llega a 1985 PC a nivel 40, 2244 PC a nivel 50 y 2271 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Maushold en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Maushold son Derribo como ataque rápido y Carantoña como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Maushold puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Maushold variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.