
Armarouge en Pokémon GO
Armarouge es de tipo Fuego y Psíquico en Pokémon GO, con 3628 PC máximos a nivel 50 (3209 a nivel 40 y 3672 con mejor compañero) y estadísticas de 234 de ataque, 185 de defensa y 198 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoPsíquico
- Estadísticas
- 234 At. · 185 Def. · 198 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3209
- PC máx. nivel 50
- 3628
- PC máx. nivel 51
- 3672
- PC en salvaje
- 2397–2751 (con clima favorable, 2697–2980)
- PC al capturarlo en incursión
- 1753–1834 (con clima favorable, 2192–2292)
- PC de huevo y de investigación
- 1753–1834 de huevo · 1315–1375 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Viento
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Charcadet
- Tamaño
- 1,5 m · 85 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Armarouge en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Calcinación + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Armarouge en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Armarouge por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 17,5 | 1500 | 1.721.822 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 17,5 | 1500 | 1.715.976 | 99,7 |
| 3 | 0/12/15 | 17,5 | 1496 | 1.713.126 | 99,5 |
| 4 | 1/11/15 | 17,5 | 1499 | 1.711.714 | 99,4 |
| 5 | 0/15/12 | 17,5 | 1497 | 1.709.984 | 99,3 |
| 6 | 1/14/12 | 17,5 | 1500 | 1.708.705 | 99,2 |
| 7 | 0/13/14 | 17,5 | 1497 | 1.707.353 | 99,2 |
| 8 | 1/12/14 | 17,5 | 1499 | 1.705.990 | 99,1 |
| 9 | 0/11/15 | 17,5 | 1493 | 1.704.430 | 99 |
| 10 | 1/10/15 | 17,5 | 1495 | 1.702.981 | 98,9 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 29 | 2499 | 3.705.758 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 29 | 2493 | 3.687.229 | 99,5 |
| 3 | 1/13/15 | 29 | 2497 | 3.684.379 | 99,4 |
| 4 | 0/15/14 | 29 | 2493 | 3.681.537 | 99,3 |
| 5 | 1/14/14 | 29 | 2498 | 3.678.784 | 99,3 |
| 6 | 0/14/9 | 29,5 | 2500 | 3.677.270 | 99,2 |
| 7 | 0/10/13 | 29,5 | 2498 | 3.675.422 | 99,2 |
| 8 | 1/15/13 | 29 | 2498 | 3.672.946 | 99,1 |
| 9 | 1/15/12 | 29 | 2492 | 3.672.946 | 99,1 |
| 10 | 0/15/8 | 29,5 | 2500 | 3.671.111 | 99,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3628 | 6.259.189 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3620 | 6.259.189 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3614 | 6.234.052 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3605 | 6.234.052 | 99,6 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 3619 | 6.227.893 | 99,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 3611 | 6.227.893 | 99,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 3611 | 6.224.025 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3599 | 6.208.914 | 99,2 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 3591 | 6.208.914 | 99,2 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 3605 | 6.202.882 | 99,1 |
Sobre Armarouge
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Armarouge en Pokémon GO?
Armarouge llega a 3209 PC a nivel 40, 3628 PC a nivel 50 y 3672 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Armarouge en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Armarouge son Calcinación como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Armarouge puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Armarouge variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.