
Tadbulb en Pokémon GO
Tadbulb es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 1030 PC máximos a nivel 50 (911 a nivel 40 y 1043 con mejor compañero) y estadísticas de 104 de ataque, 73 de defensa y 156 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 104 At. · 73 Def. · 156 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 911
- PC máx. nivel 50
- 1030
- PC máx. nivel 51
- 1043
- PC en salvaje
- 594–781 (con clima favorable, 695–846)
- PC al capturarlo en incursión
- 477–520 (con clima favorable, 596–651)
- PC de huevo y de investigación
- 477–520 de huevo · 358–390 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tadbulb
- Tamaño
- 0,3 m · 0,4 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tadbulb en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Electrocañón(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carga Parábola | Eléctrico | 70 | 3 s | -50 | 23,33 | 16,67 |
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Electrocañón | Eléctrico | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tadbulb en Pokémon GO
- Bellibolt50 caramelos
Debilidades y resistencias de Tadbulb en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tadbulb por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1030 | 1.057.388 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 1.049.994 | 99,3 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1024 | 1.049.994 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1022 | 1.048.502 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1024 | 1.045.372 | 98,9 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1021 | 1.042.599 | 98,6 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1019 | 1.041.170 | 98,5 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 1.041.170 | 98,5 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1013 | 1.039.617 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 1.038.062 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1030 | 1.057.388 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 1.049.994 | 99,3 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1024 | 1.049.994 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1022 | 1.048.502 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1024 | 1.045.372 | 98,9 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1021 | 1.042.599 | 98,6 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1019 | 1.041.170 | 98,5 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 1.041.170 | 98,5 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1013 | 1.039.617 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 1.038.062 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1030 | 1.057.388 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 1.049.994 | 99,3 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1024 | 1.049.994 | 99,3 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1022 | 1.048.502 | 99,2 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1024 | 1.045.372 | 98,9 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 1021 | 1.042.599 | 98,6 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1019 | 1.041.170 | 98,5 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 1.041.170 | 98,5 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 1013 | 1.039.617 | 98,3 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 1.038.062 | 98,2 |
Sobre Tadbulb
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tadbulb en Pokémon GO?
Tadbulb llega a 911 PC a nivel 40, 1030 PC a nivel 50 y 1043 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tadbulb en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tadbulb son Pistola Agua como ataque rápido y Electrocañón como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tadbulb puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tadbulb variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tadbulb en Pokémon GO?
Tadbulb evoluciona a Bellibolt (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.