
Grafaiai en Pokémon GO
Grafaiai es de tipo Veneno y Normal en Pokémon GO, con 2559 PC máximos a nivel 50 (2264 a nivel 40 y 2590 con mejor compañero) y estadísticas de 199 de ataque, 149 de defensa y 160 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- VenenoNormal
- Estadísticas
- 199 At. · 149 Def. · 160 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2264
- PC máx. nivel 50
- 2559
- PC máx. nivel 51
- 2590
- PC en salvaje
- 1645–1940 (con clima favorable, 1864–2102)
- PC al capturarlo en incursión
- 1226–1293 (con clima favorable, 1532–1617)
- PC de huevo y de investigación
- 1226–1293 de huevo · 919–970 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Shroodle
- Tamaño
- 0,7 m · 27,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Grafaiai en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Puya Nociva + Bomba Lodo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bofetón Lodo | Tierra | 19 | 1,5 s | +13 | 12,67 | 8,67 |
| Puya Nociva | Veneno | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Ácida | Veneno | 20 | 3 s | -50 | 6,67 | 16,67 |
| Colmillo Veneno | Veneno | 30 | 1,5 s | -33 | 20 | 22 |
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Grafaiai en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Grafaiai por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 25 | 1499 | 1.688.970 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 25 | 1499 | 1.678.672 | 99,4 |
| 3 | 0/14/14 | 25 | 1495 | 1.678.672 | 99,4 |
| 4 | 1/13/14 | 25 | 1498 | 1.676.757 | 99,3 |
| 5 | 2/12/14 | 25 | 1500 | 1.674.739 | 99,2 |
| 6 | 0/15/13 | 25 | 1495 | 1.674.410 | 99,1 |
| 7 | 4/15/14 | 24,5 | 1499 | 1.673.897 | 99,1 |
| 8 | 1/14/13 | 25 | 1498 | 1.672.563 | 99 |
| 9 | 0/13/9 | 25,5 | 1498 | 1.672.408 | 99 |
| 10 | 0/10/12 | 25,5 | 1497 | 1.670.235 | 98,9 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10/15/15 | 50 | 2500 | 3.557.756 | 100 |
| 2 | 9/15/15 | 50 | 2488 | 3.540.734 | 99,5 |
| 3 | 10/14/15 | 50 | 2492 | 3.536.063 | 99,4 |
| 4 | 10/15/14 | 50 | 2492 | 3.533.554 | 99,3 |
| 5 | 11/13/15 | 50 | 2496 | 3.531.184 | 99,3 |
| 6 | 11/15/15 | 49,5 | 2497 | 3.529.398 | 99,2 |
| 7 | 11/14/14 | 50 | 2497 | 3.528.812 | 99,2 |
| 8 | 11/15/13 | 50 | 2497 | 3.526.143 | 99,1 |
| 9 | 12/12/15 | 50 | 2500 | 3.526.098 | 99,1 |
| 10 | 12/15/15 | 49 | 2494 | 3.525.041 | 99,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2559 | 3.642.870 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2547 | 3.625.847 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2552 | 3.620.657 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2552 | 3.618.089 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2535 | 3.608.825 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2540 | 3.603.739 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2540 | 3.601.182 | 98,9 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2544 | 3.598.445 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2544 | 3.596.027 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2545 | 3.593.307 | 98,6 |
Sobre Grafaiai
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Grafaiai en Pokémon GO?
Grafaiai llega a 2264 PC a nivel 40, 2559 PC a nivel 50 y 2590 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Grafaiai en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Grafaiai son Puya Nociva como ataque rápido y Bomba Lodo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Grafaiai puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Grafaiai no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.