
Veluza en Pokémon GO
Veluza es de tipo Agua y Psíquico en Pokémon GO, con 2754 PC máximos a nivel 50 (2436 a nivel 40 y 2787 con mejor compañero) y estadísticas de 196 de ataque, 139 de defensa y 207 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Veluza aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaPsíquico
- Estadísticas
- 196 At. · 139 Def. · 207 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2436
- PC máx. nivel 50
- 2754
- PC máx. nivel 51
- 2787
- PC en salvaje
- 1779–2088 (con clima favorable, 2014–2262)
- PC al capturarlo en incursión
- 1321–1392 (con clima favorable, 1652–1740)
- PC de huevo y de investigación
- 1321–1392 de huevo · 991–1044 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Viento
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Veluza
- Tamaño
- 2,5 m · 90 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Veluza en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Cabezazo Zen + Psicocolmillo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colmillo Hielo | Hielo | 12 | 1,5 s | +20 | 8 | 13,33 |
| Cabezazo Zen | Psíquico | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Psicocolmillo | Psíquico | 25 | 1 s | -33 | 25 | 33 |
| Taladradora | Tierra | 85 | 3 s | -50 | 28,33 | 16,67 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Veluza en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Veluza por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 23 | 1495 | 1.768.158 | 100 |
| 2 | 2/14/15 | 23 | 1497 | 1.765.593 | 99,9 |
| 3 | 2/15/14 | 23 | 1499 | 1.764.618 | 99,8 |
| 4 | 0/11/15 | 23,5 | 1499 | 1.763.078 | 99,7 |
| 5 | 0/11/14 | 23,5 | 1496 | 1.763.078 | 99,7 |
| 6 | 3/13/15 | 23 | 1500 | 1.762.912 | 99,7 |
| 7 | 0/12/13 | 23,5 | 1498 | 1.762.420 | 99,7 |
| 8 | 0/13/12 | 23,5 | 1499 | 1.761.598 | 99,6 |
| 9 | 0/13/11 | 23,5 | 1496 | 1.761.598 | 99,6 |
| 10 | 3/15/12 | 23 | 1499 | 1.760.952 | 99,6 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 48 | 2498 | 3.828.818 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 48,5 | 2499 | 3.826.931 | 100 |
| 3 | 0/15/10 | 49 | 2499 | 3.811.890 | 99,6 |
| 4 | 0/15/12 | 48,5 | 2496 | 3.810.075 | 99,5 |
| 5 | 0/14/11 | 49 | 2497 | 3.808.061 | 99,5 |
| 6 | 0/15/14 | 48 | 2492 | 3.808.009 | 99,5 |
| 7 | 1/15/13 | 48 | 2499 | 3.806.523 | 99,4 |
| 8 | 0/14/13 | 48,5 | 2494 | 3.806.133 | 99,4 |
| 9 | 1/15/15 | 47,5 | 2496 | 3.804.458 | 99,4 |
| 10 | 0/13/13 | 49 | 2500 | 3.803.958 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2754 | 4.267.611 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2741 | 4.247.386 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2748 | 4.244.667 | 99,5 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2745 | 4.239.899 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2728 | 4.227.160 | 99,1 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2735 | 4.224.550 | 99 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 2742 | 4.221.723 | 98,9 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 2736 | 4.221.723 | 98,9 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 2732 | 4.219.805 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2739 | 4.217.104 | 98,8 |
Sobre Veluza
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Veluza en Pokémon GO?
Veluza llega a 2436 PC a nivel 40, 2754 PC a nivel 50 y 2787 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Veluza en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Veluza son Cabezazo Zen como ataque rápido y Psicocolmillo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Veluza puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Veluza no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.