
Ferrosaco en Pokémon GO
Ferrosaco es de tipo Hielo y Agua en Pokémon GO, con 3808 PC máximos a nivel 50 (3368 a nivel 40 y 3853 con mejor compañero) y estadísticas de 266 de ataque, 211 de defensa y 148 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 1 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Ferrosaco aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HieloAgua
- Estadísticas
- 266 At. · 211 Def. · 148 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3368
- PC máx. nivel 50
- 3808
- PC máx. nivel 51
- 3853
- PC en salvaje
- 2516–2887 (con clima favorable, 2830–3128)
- PC al capturarlo en incursión
- 1840–1924 (con clima favorable, 2300–2406)
- PC de huevo y de investigación
- 1840–1924 de huevo · 1380–1443 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nieve
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Ironbundle
- Tamaño
- 0,6 m · 11 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Ferrosaco en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Salpicadura + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salpicadura | Agua | 0 | 1,5 s | +17 | 0 | 11,33 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ferrosaco en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Ferrosaco por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 16,5 | 1499 | 1.550.828 | 100 |
| 2 | 1/15/13 | 16,5 | 1499 | 1.545.809 | 99,7 |
| 3 | 0/13/15 | 16,5 | 1496 | 1.543.935 | 99,6 |
| 4 | 1/12/15 | 16,5 | 1498 | 1.542.821 | 99,5 |
| 5 | 0/15/14 | 16,5 | 1498 | 1.540.019 | 99,3 |
| 6 | 0/15/13 | 16,5 | 1494 | 1.540.019 | 99,3 |
| 7 | 1/14/14 | 16,5 | 1500 | 1.538.969 | 99,2 |
| 8 | 1/14/13 | 16,5 | 1496 | 1.538.969 | 99,2 |
| 9 | 2/13/13 | 16,5 | 1498 | 1.537.867 | 99,2 |
| 10 | 0/12/15 | 16,5 | 1493 | 1.537.043 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 27,5 | 2499 | 3.348.409 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 27,5 | 2497 | 3.333.788 | 99,6 |
| 3 | 0/13/15 | 27,5 | 2494 | 3.333.527 | 99,6 |
| 4 | 1/12/15 | 27,5 | 2498 | 3.331.121 | 99,5 |
| 5 | 4/15/15 | 27 | 2496 | 3.322.380 | 99,2 |
| 6 | 5/14/15 | 27 | 2500 | 3.319.930 | 99,1 |
| 7 | 0/10/12 | 28 | 2499 | 3.319.318 | 99,1 |
| 8 | 0/14/14 | 27,5 | 2492 | 3.319.037 | 99,1 |
| 9 | 0/12/15 | 27,5 | 2488 | 3.318.645 | 99,1 |
| 10 | 0/6/15 | 28 | 2499 | 3.316.926 | 99,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3808 | 6.098.491 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3796 | 6.098.491 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3794 | 6.076.788 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3783 | 6.076.788 | 99,6 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 3799 | 6.071.507 | 99,6 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 3788 | 6.071.507 | 99,6 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 3781 | 6.055.085 | 99,3 |
| 8 | 13/15/14 | 50 | 3769 | 6.055.085 | 99,3 |
| 9 | 15/15/13 | 50 | 3784 | 6.053.649 | 99,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 3786 | 6.049.900 | 99,2 |
Sobre Ferrosaco
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ferrosaco en Pokémon GO?
Ferrosaco llega a 3368 PC a nivel 40, 3808 PC a nivel 50 y 3853 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ferrosaco en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ferrosaco son Salpicadura como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ferrosaco puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Ferrosaco no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.