
Ferrocuello en Pokémon GO
Ferrocuello es de tipo Siniestro y Volador en Pokémon GO, con 3929 PC máximos a nivel 50 (3475 a nivel 40 y 3975 con mejor compañero) y estadísticas de 249 de ataque, 179 de defensa y 214 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 1 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Ferrocuello aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- SiniestroVolador
- Estadísticas
- 249 At. · 179 Def. · 214 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3475
- PC máx. nivel 50
- 3929
- PC máx. nivel 51
- 3975
- PC en salvaje
- 2609–2979 (con clima favorable, 2930–3227)
- PC al capturarlo en incursión
- 1901–1985 (con clima favorable, 2377–2482)
- PC de huevo y de investigación
- 1901–1985 de huevo · 1426–1489 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento y Niebla
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Ironjugulis
- Tamaño
- 1,3 m · 111 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Ferrocuello en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Salpicadura + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salpicadura | Agua | 0 | 1,5 s | +17 | 0 | 11,33 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ferrocuello en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Ferrocuello por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 16 | 1498 | 1.682.750 | 100 |
| 2 | 1/14/15 | 16 | 1500 | 1.680.799 | 99,9 |
| 3 | 1/15/13 | 16 | 1498 | 1.675.659 | 99,6 |
| 4 | 0/14/15 | 16 | 1494 | 1.674.076 | 99,5 |
| 5 | 2/14/13 | 16 | 1500 | 1.673.690 | 99,5 |
| 6 | 1/13/15 | 16 | 1496 | 1.672.090 | 99,4 |
| 7 | 2/12/15 | 16 | 1498 | 1.670.035 | 99,2 |
| 8 | 0/15/14 | 16 | 1495 | 1.668.957 | 99,2 |
| 9 | 0/15/13 | 16 | 1492 | 1.668.957 | 99,2 |
| 10 | 2/15/12 | 16 | 1500 | 1.668.458 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/11 | 27 | 2500 | 3.612.268 | 100 |
| 2 | 3/15/13 | 26,5 | 2500 | 3.606.665 | 99,8 |
| 3 | 0/11/14 | 27 | 2497 | 3.601.710 | 99,7 |
| 4 | 1/15/15 | 26,5 | 2491 | 3.600.977 | 99,7 |
| 5 | 1/15/8 | 27 | 2499 | 3.598.829 | 99,6 |
| 6 | 0/12/13 | 27 | 2498 | 3.597.751 | 99,6 |
| 7 | 1/10/14 | 27 | 2500 | 3.597.142 | 99,6 |
| 8 | 2/14/15 | 26,5 | 2495 | 3.596.745 | 99,6 |
| 9 | 0/13/12 | 27 | 2499 | 3.593.552 | 99,5 |
| 10 | 0/13/11 | 27 | 2493 | 3.593.552 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3929 | 6.943.455 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3914 | 6.917.154 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3918 | 6.907.664 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3920 | 6.907.291 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3899 | 6.890.853 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3904 | 6.881.498 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3905 | 6.881.127 | 99,1 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3908 | 6.871.873 | 99 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3910 | 6.871.686 | 99 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 3911 | 6.871.127 | 99 |
Sobre Ferrocuello
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ferrocuello en Pokémon GO?
Ferrocuello llega a 3475 PC a nivel 40, 3929 PC a nivel 50 y 3975 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ferrocuello en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ferrocuello son Salpicadura como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ferrocuello puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Ferrocuello no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.