Bulbasaur en Pokémon GO
Bulbasaur es de tipo Planta y Veneno en Pokémon GO, con 1260 PC máximos a nivel 50 (1115 a nivel 40 y 1275 con mejor compañero) y estadísticas de 118 de ataque, 111 de defensa y 128 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PlantaVeneno
- Estadísticas
- 118 At. · 111 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1115
- PC máx. nivel 50
- 1260
- PC máx. nivel 51
- 1275
- PC en salvaje
- 753–955 (con clima favorable, 871–1035)
- PC al capturarlo en incursión
- 590–637 (con clima favorable, 737–796)
- PC de huevo y de investigación
- 590–637 de huevo · 442–477 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Bulbasaur
- Tamaño
- 0,7 m · 6,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Bulbasaur en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Látigo Cepa + Latigazo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Bomba Germen | Planta | 55 | 2 s | -33 | 27,5 | 16,5 |
| Latigazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Bulbasaur en Pokémon GO
- Ivysaur25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Bulbasaur en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Bulbasaur por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1260 | 1.419.947 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1251 | 1.409.271 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1255 | 1.408.678 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1256 | 1.408.114 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1241 | 1.398.594 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1246 | 1.398.086 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1246 | 1.397.527 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1250 | 1.397.408 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1251 | 1.396.939 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1251 | 1.396.281 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1260 | 1.419.947 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1251 | 1.409.271 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1255 | 1.408.678 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1256 | 1.408.114 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1241 | 1.398.594 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1246 | 1.398.086 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1246 | 1.397.527 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1250 | 1.397.408 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1251 | 1.396.939 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1251 | 1.396.281 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1260 | 1.419.947 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1251 | 1.409.271 | 99,2 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1255 | 1.408.678 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1256 | 1.408.114 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1241 | 1.398.594 | 98,5 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1246 | 1.398.086 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1246 | 1.397.527 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1250 | 1.397.408 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1251 | 1.396.939 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1251 | 1.396.281 | 98,3 |
Sobre Bulbasaur
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Bulbasaur en Pokémon GO?
Bulbasaur llega a 1115 PC a nivel 40, 1260 PC a nivel 50 y 1275 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Bulbasaur en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Bulbasaur son Látigo Cepa como ataque rápido y Latigazo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Bulbasaur puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Bulbasaur variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Bulbasaur en Pokémon GO?
Bulbasaur evoluciona a Ivysaur (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Bulbasaur oscuro en Pokémon GO?
Sí, Bulbasaur existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.