Ivysaur en Pokémon GO
Ivysaur es de tipo Planta y Veneno en Pokémon GO, con 1921 PC máximos a nivel 50 (1699 a nivel 40 y 1943 con mejor compañero) y estadísticas de 151 de ataque, 143 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PlantaVeneno
- Estadísticas
- 151 At. · 143 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1699
- PC máx. nivel 50
- 1921
- PC máx. nivel 51
- 1943
- PC en salvaje
- 1203–1456 (con clima favorable, 1374–1577)
- PC al capturarlo en incursión
- 912–970 (con clima favorable, 1141–1213)
- PC de huevo y de investigación
- 912–970 de huevo · 684–728 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Bulbasaur
- Tamaño
- 1 m · 13 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ivysaur en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Hoja Afilada + Rayo Solar(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hoja Afilada | Planta | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Látigo Cepa | Planta | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| Latigazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Ivysaur en Pokémon GO
- Venusaur100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Ivysaur en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Ivysaur por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/14 | 38,5 | 1498 | 1.900.447 | 100 |
| 2 | 0/13/12 | 39 | 1500 | 1.899.811 | 100 |
| 3 | 0/14/15 | 38 | 1496 | 1.898.674 | 99,9 |
| 4 | 0/14/13 | 38,5 | 1498 | 1.898.140 | 99,9 |
| 5 | 0/14/11 | 39 | 1500 | 1.897.394 | 99,8 |
| 6 | 0/15/14 | 38 | 1497 | 1.896.292 | 99,8 |
| 7 | 0/15/12 | 38,5 | 1499 | 1.895.648 | 99,7 |
| 8 | 1/15/15 | 37,5 | 1500 | 1.894.821 | 99,7 |
| 9 | 1/15/14 | 37,5 | 1495 | 1.894.821 | 99,7 |
| 10 | 1/15/12 | 38 | 1498 | 1.894.279 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1921 | 2.629.797 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1915 | 2.629.797 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1909 | 2.613.955 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1903 | 2.613.955 | 99,4 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1914 | 2.613.153 | 99,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1909 | 2.613.153 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1909 | 2.611.277 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1897 | 2.598.113 | 98,8 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1892 | 2.598.113 | 98,8 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1903 | 2.597.411 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1921 | 2.629.797 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1915 | 2.629.797 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1909 | 2.613.955 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1903 | 2.613.955 | 99,4 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1914 | 2.613.153 | 99,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1909 | 2.613.153 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1909 | 2.611.277 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1897 | 2.598.113 | 98,8 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1892 | 2.598.113 | 98,8 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 1903 | 2.597.411 | 98,8 |
Sobre Ivysaur
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ivysaur en Pokémon GO?
Ivysaur llega a 1699 PC a nivel 40, 1921 PC a nivel 50 y 1943 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ivysaur en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ivysaur son Hoja Afilada como ataque rápido y Rayo Solar como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ivysaur puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Ivysaur variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Ivysaur en Pokémon GO?
Ivysaur evoluciona a Venusaur (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Ivysaur oscuro en Pokémon GO?
Sí, Ivysaur existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.