
Tauros en Pokémon GO
Tauros es de tipo Normal en Pokémon GO, con 2962 PC máximos a nivel 50 (2620 a nivel 40 y 2998 con mejor compañero) y estadísticas de 198 de ataque, 183 de defensa y 181 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 198 At. · 183 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2620
- PC máx. nivel 50
- 2962
- PC máx. nivel 51
- 2998
- PC en salvaje
- 1929–2246 (con clima favorable, 2179–2433)
- PC al capturarlo en incursión
- 1425–1497 (con clima favorable, 1781–1872)
- PC de huevo y de investigación
- 1425–1497 de huevo · 1069–1123 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tauros
- Tamaño
- 1,4 m · 88,4 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tauros en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Terremoto(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Cabezazo Zen | Psíquico | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cornada | Normal | 45 | 2 s | -33 | 22,5 | 16,5 |
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
| Terremoto | Tierra | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Abrecaminos | Planta | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Tauros en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tauros por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 21,5 | 1496 | 1.819.969 | 100 |
| 2 | 1/14/15 | 21,5 | 1500 | 1.819.922 | 100 |
| 3 | 1/15/14 | 21,5 | 1500 | 1.814.043 | 99,7 |
| 4 | 1/15/13 | 21,5 | 1496 | 1.814.043 | 99,7 |
| 5 | 2/14/13 | 21,5 | 1500 | 1.813.951 | 99,7 |
| 6 | 0/13/9 | 22 | 1500 | 1.813.023 | 99,6 |
| 7 | 0/8/14 | 22 | 1500 | 1.811.313 | 99,5 |
| 8 | 0/14/15 | 21,5 | 1492 | 1.810.777 | 99,5 |
| 9 | 1/13/15 | 21,5 | 1496 | 1.810.684 | 99,5 |
| 10 | 2/12/15 | 21,5 | 1500 | 1.810.498 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 42 | 2498 | 3.917.064 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 42 | 2491 | 3.917.064 | 100 |
| 3 | 1/14/14 | 42 | 2498 | 3.916.964 | 100 |
| 4 | 1/15/15 | 41,5 | 2495 | 3.912.327 | 99,9 |
| 5 | 1/15/13 | 42 | 2497 | 3.911.610 | 99,9 |
| 6 | 0/11/14 | 43 | 2497 | 3.910.947 | 99,8 |
| 7 | 1/15/11 | 42,5 | 2500 | 3.910.731 | 99,8 |
| 8 | 0/12/15 | 42,5 | 2494 | 3.906.775 | 99,7 |
| 9 | 1/11/15 | 42,5 | 2500 | 3.906.370 | 99,7 |
| 10 | 0/12/13 | 43 | 2497 | 3.906.068 | 99,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2962 | 4.883.794 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2948 | 4.860.866 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2955 | 4.859.129 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2955 | 4.854.015 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2947 | 4.854.015 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 2935 | 4.837.937 | 99,1 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2941 | 4.836.316 | 99 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2947 | 4.834.463 | 99 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2941 | 4.831.226 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 2933 | 4.831.226 | 98,9 |
Sobre Tauros
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tauros en Pokémon GO?
Tauros llega a 2620 PC a nivel 40, 2962 PC a nivel 50 y 2998 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tauros en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tauros son Placaje como ataque rápido y Terremoto como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tauros puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tauros variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.