
Cyndaquil en Pokémon GO
Cyndaquil es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1108 PC máximos a nivel 50 (980 a nivel 40 y 1121 con mejor compañero) y estadísticas de 116 de ataque, 93 de defensa y 118 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 116 At. · 93 Def. · 118 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 980
- PC máx. nivel 50
- 1108
- PC máx. nivel 51
- 1121
- PC en salvaje
- 650–840 (con clima favorable, 757–910)
- PC al capturarlo en incursión
- 516–560 (con clima favorable, 645–700)
- PC de huevo y de investigación
- 516–560 de huevo · 387–420 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Cyndaquil
- Tamaño
- 0,51 m · 7,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Cyndaquil en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Cyndaquil en Pokémon GO
- Quilava25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Cyndaquil en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Cyndaquil por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1108 | 1.108.886 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1100 | 1.100.421 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1104 | 1.098.896 | 99,1 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1100 | 1.098.896 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1103 | 1.098.618 | 99,1 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1091 | 1.091.956 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1096 | 1.090.507 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1091 | 1.090.507 | 98,3 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1095 | 1.090.232 | 98,3 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1096 | 1.088.906 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1108 | 1.108.886 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1100 | 1.100.421 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1104 | 1.098.896 | 99,1 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1100 | 1.098.896 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1103 | 1.098.618 | 99,1 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1091 | 1.091.956 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1096 | 1.090.507 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1091 | 1.090.507 | 98,3 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1095 | 1.090.232 | 98,3 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1096 | 1.088.906 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1108 | 1.108.886 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1100 | 1.100.421 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1104 | 1.098.896 | 99,1 |
| 4 | 15/15/13 | 50 | 1100 | 1.098.896 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1103 | 1.098.618 | 99,1 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1091 | 1.091.956 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1096 | 1.090.507 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 1091 | 1.090.507 | 98,3 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1095 | 1.090.232 | 98,3 |
| 10 | 15/15/12 | 50 | 1096 | 1.088.906 | 98,2 |
Sobre Cyndaquil
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Cyndaquil en Pokémon GO?
Cyndaquil llega a 980 PC a nivel 40, 1108 PC a nivel 50 y 1121 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Cyndaquil en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Cyndaquil son Ascuas como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Cyndaquil puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Cyndaquil variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Cyndaquil en Pokémon GO?
Cyndaquil evoluciona a Quilava (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Cyndaquil oscuro en Pokémon GO?
Sí, Cyndaquil existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.