
Sneasel en Pokémon GO
Sneasel es de tipo Siniestro y Hielo en Pokémon GO, con 2319 PC máximos a nivel 50 (2051 a nivel 40 y 2346 con mejor compañero) y estadísticas de 189 de ataque, 146 de defensa y 146 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- SiniestroHielo
- Estadísticas
- 189 At. · 146 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2051
- PC máx. nivel 50
- 2319
- PC máx. nivel 51
- 2346
- PC en salvaje
- 1477–1758 (con clima favorable, 1679–1904)
- PC al capturarlo en incursión
- 1107–1172 (con clima favorable, 1384–1465)
- PC de huevo y de investigación
- 1107–1172 de huevo · 831–879 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve y Niebla
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Sneasel
- Tamaño
- 0,89 m · 28 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Sneasel en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Finta + Juego Sucio(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canto Helado | Hielo | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Finta | Siniestro | 11 | 1 s | +10 | 11 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alud | Hielo | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Puño Hielo | Hielo | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Juego Sucio | Siniestro | 70 | 2 s | -50 | 35 | 25 |
| Triple Axel | Hielo | 60 | 2 s | -33 | 30 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Sneasel en Pokémon GO
- Weavile100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh
Debilidades y resistencias de Sneasel en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Sneasel por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 27,5 | 1496 | 1.681.384 | 100 |
| 2 | 2/14/14 | 27,5 | 1499 | 1.679.735 | 99,9 |
| 3 | 0/11/14 | 28 | 1496 | 1.675.469 | 99,6 |
| 4 | 2/15/13 | 27,5 | 1499 | 1.675.142 | 99,6 |
| 5 | 1/10/14 | 28 | 1499 | 1.673.606 | 99,5 |
| 6 | 0/15/10 | 28 | 1496 | 1.672.542 | 99,5 |
| 7 | 0/15/15 | 27,5 | 1493 | 1.672.535 | 99,5 |
| 8 | 0/15/14 | 27,5 | 1488 | 1.672.535 | 99,5 |
| 9 | 0/12/13 | 28 | 1496 | 1.671.219 | 99,4 |
| 10 | 1/14/10 | 28 | 1499 | 1.670.948 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2319 | 3.130.823 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2307 | 3.115.476 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2311 | 3.111.377 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2311 | 3.107.632 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2296 | 3.100.129 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2300 | 3.096.125 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2300 | 3.092.398 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2304 | 3.091.931 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2304 | 3.088.330 | 98,6 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2285 | 3.084.782 | 98,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2319 | 3.130.823 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2307 | 3.115.476 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2311 | 3.111.377 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2311 | 3.107.632 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2296 | 3.100.129 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2300 | 3.096.125 | 98,9 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2300 | 3.092.398 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2304 | 3.091.931 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2304 | 3.088.330 | 98,6 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 2285 | 3.084.782 | 98,5 |
Sobre Sneasel
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Sneasel en Pokémon GO?
Sneasel llega a 2051 PC a nivel 40, 2319 PC a nivel 50 y 2346 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Sneasel en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Sneasel son Finta como ataque rápido y Juego Sucio como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Sneasel puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Sneasel variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Sneasel en Pokémon GO?
Sneasel evoluciona a Weavile (100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Sinnoh).
¿Hay Sneasel oscuro en Pokémon GO?
Sí, Sneasel existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.