Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Ursaring

Pokémon GO

Ursaring en Pokémon GO

Ursaring es de tipo Normal en Pokémon GO, con 3329 PC máximos a nivel 50 (2945 a nivel 40 y 3369 con mejor compañero) y estadísticas de 236 de ataque, 144 de defensa y 207 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
Normal
Estadísticas
236 At. · 144 Def. · 207 Agu.
PC máx. nivel 40
2945
PC máx. nivel 50
3329
PC máx. nivel 51
3369
PC en salvaje
2181–2524 (con clima favorable, 2459–2735)
PC al capturarlo en incursión
1604–1682 (con clima favorable, 2006–2103)
PC de huevo y de investigación
1604–1682 de huevo · 1203–1262 de investigación
Clima que lo potencia
Parcialmente nublado
Compañero
3 km por caramelo
Segundo ataque cargado
50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
Caramelos
Caramelos Teddiursa
Tamaño
1,8 m · 125,8 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Ursaring en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Contraataque + Hiperrayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Garra MetalAcero60,5 s+51210
ContraataqueLucha131 s+9139
Garra UmbríaFantasma60,5 s+4128

Cargados (5)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
A BocajarroLucha1052,5 s-1004240
HiperrayoNormal1504 s-10037,525
CarantoñaHada903 s-503016,67
AbrecaminosPlanta652 s-5032,525
RapidezNormal653 s-5021,6716,67

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Evolución de Ursaring en Pokémon GO

  • Ursaluna100 caramelos, 90 si está purificado, con luna llena

Debilidades y resistencias de Ursaring en GO

×1,6
×0,391

Clima que lo potencia: Parcialmente nublado.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Mejores IV de Ursaring por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/14/151914981.630.876100
20/15/141914991.628.47599,9
30/15/131914961.628.47599,9
41/13/151915001.627.42199,8
51/14/131914981.625.09099,6
61/15/121914991.622.59999,5
72/13/131914991.621.61899,4
80/13/151914931.620.55499,4
90/14/141914951.618.23399,2
100/14/131914911.618.23399,2

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Ursaring

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Ursaring en Pokémon GO?

Ursaring llega a 2945 PC a nivel 40, 3329 PC a nivel 50 y 3369 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Ursaring en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ursaring son Contraataque como ataque rápido y Hiperrayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Ursaring puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Ursaring variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Cómo evoluciona Ursaring en Pokémon GO?

Ursaring evoluciona a Ursaluna (100 caramelos, 90 si está purificado, con luna llena).

¿Hay Ursaring oscuro en Pokémon GO?

Sí, Ursaring existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.