
Remoraid en Pokémon GO
Remoraid es de tipo Agua en Pokémon GO, con 1031 PC máximos a nivel 50 (912 a nivel 40 y 1043 con mejor compañero) y estadísticas de 127 de ataque, 69 de defensa y 111 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Agua
- Estadísticas
- 127 At. · 69 Def. · 111 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 912
- PC máx. nivel 50
- 1031
- PC máx. nivel 51
- 1043
- PC en salvaje
- 595–782 (con clima favorable, 696–847)
- PC al capturarlo en incursión
- 478–521 (con clima favorable, 597–651)
- PC de huevo y de investigación
- 478–521 de huevo · 358–391 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Remoraid
- Tamaño
- 0,61 m · 12 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Remoraid en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Pistola Agua + Hidropulso(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo Aurora | Hielo | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Remoraid en Pokémon GO
- Octillery50 caramelos
Debilidades y resistencias de Remoraid en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Remoraid por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1031 | 884.353 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 884.353 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1024 | 878.125 | 99,3 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1020 | 878.125 | 99,3 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1023 | 875.931 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1025 | 873.825 | 98,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 873.825 | 98,8 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1017 | 871.897 | 98,6 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1012 | 871.897 | 98,6 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 869.762 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1031 | 884.353 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 884.353 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1024 | 878.125 | 99,3 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1020 | 878.125 | 99,3 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1023 | 875.931 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1025 | 873.825 | 98,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 873.825 | 98,8 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1017 | 871.897 | 98,6 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1012 | 871.897 | 98,6 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 869.762 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1031 | 884.353 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1027 | 884.353 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1024 | 878.125 | 99,3 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1020 | 878.125 | 99,3 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1023 | 875.931 | 99 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1025 | 873.825 | 98,8 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1021 | 873.825 | 98,8 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1017 | 871.897 | 98,6 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1012 | 871.897 | 98,6 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1016 | 869.762 | 98,4 |
Sobre Remoraid
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Remoraid en Pokémon GO?
Remoraid llega a 912 PC a nivel 40, 1031 PC a nivel 50 y 1043 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Remoraid en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Remoraid son Pistola Agua como ataque rápido y Hidropulso como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Remoraid puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Remoraid variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Remoraid en Pokémon GO?
Remoraid evoluciona a Octillery (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.