
Nosepass en Pokémon GO
Nosepass es de tipo Roca en Pokémon GO, con 1123 PC máximos a nivel 50 (993 a nivel 40 y 1136 con mejor compañero) y estadísticas de 82 de ataque, 215 de defensa y 102 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Roca
- Estadísticas
- 82 At. · 215 Def. · 102 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 993
- PC máx. nivel 50
- 1123
- PC máx. nivel 51
- 1136
- PC en salvaje
- 650–851 (con clima favorable, 759–922)
- PC al capturarlo en incursión
- 521–567 (con clima favorable, 651–709)
- PC de huevo y de investigación
- 521–567 de huevo · 390–425 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Nosepass
- Tamaño
- 0,99 m · 97 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Nosepass en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Avalancha(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
| Chispa | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Nosepass en Pokémon GO
- Probopass50 caramelos, 45 si está purificado, cerca de una Poképarada con Módulo Cebo Magnético
Debilidades y resistencias de Nosepass en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Nosepass por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.543.812 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1121 | 1.537.100 | 99,6 |
| 3 | 15/13/15 | 50 | 1118 | 1.530.387 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1118 | 1.528.059 | 99 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1111 | 1.527.896 | 99 |
| 6 | 15/12/15 | 50 | 1116 | 1.523.675 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1116 | 1.521.415 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.521.253 | 98,5 |
| 9 | 15/11/15 | 50 | 1113 | 1.516.963 | 98,3 |
| 10 | 15/13/14 | 50 | 1113 | 1.514.771 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.543.812 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1121 | 1.537.100 | 99,6 |
| 3 | 15/13/15 | 50 | 1118 | 1.530.387 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1118 | 1.528.059 | 99 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1111 | 1.527.896 | 99 |
| 6 | 15/12/15 | 50 | 1116 | 1.523.675 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1116 | 1.521.415 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.521.253 | 98,5 |
| 9 | 15/11/15 | 50 | 1113 | 1.516.963 | 98,3 |
| 10 | 15/13/14 | 50 | 1113 | 1.514.771 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.543.812 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1121 | 1.537.100 | 99,6 |
| 3 | 15/13/15 | 50 | 1118 | 1.530.387 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1118 | 1.528.059 | 99 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 1111 | 1.527.896 | 99 |
| 6 | 15/12/15 | 50 | 1116 | 1.523.675 | 98,7 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1116 | 1.521.415 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.521.253 | 98,5 |
| 9 | 15/11/15 | 50 | 1113 | 1.516.963 | 98,3 |
| 10 | 15/13/14 | 50 | 1113 | 1.514.771 | 98,1 |
Sobre Nosepass
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Nosepass en Pokémon GO?
Nosepass llega a 993 PC a nivel 40, 1123 PC a nivel 50 y 1136 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Nosepass en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Nosepass son Lanzarrocas como ataque rápido y Avalancha como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Nosepass puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Nosepass variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Nosepass en Pokémon GO?
Nosepass evoluciona a Probopass (50 caramelos, 45 si está purificado, cerca de una Poképarada con Módulo Cebo Magnético).
¿Hay Nosepass oscuro en Pokémon GO?
Sí, Nosepass existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.