
Mawile en Pokémon GO
Mawile es de tipo Acero y Hada en Pokémon GO, con 1848 PC máximos a nivel 50 (1634 a nivel 40 y 1870 con mejor compañero) y estadísticas de 155 de ataque, 141 de defensa y 137 de aguante. Aprende 5 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AceroHada
- Estadísticas
- 155 At. · 141 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1634
- PC máx. nivel 50
- 1848
- PC máx. nivel 51
- 1870
- PC en salvaje
- 1153–1401 (con clima favorable, 1318–1518)
- PC al capturarlo en incursión
- 877–934 (con clima favorable, 1096–1167)
- PC de huevo y de investigación
- 877–934 de huevo · 658–700 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Nieve
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Mawile
- Tamaño
- 0,61 m · 11,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Mawile en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Colmillo Ígneo + Carantoña(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mordisco | Siniestro | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
| Colmillo Hielo | Hielo | 12 | 1,5 s | +20 | 8 | 13,33 |
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Viento Feérico | Hada | 9 | 1 s | +13 | 9 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Agarre | Normal | 35 | 2 s | -33 | 17,5 | 16,5 |
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
| Puño Incremento | Lucha | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Mawile en Pokémon GO
Mega-Mawile
AceroHada
188 At. · 217 Def. · 137 Agu. · 2691 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Mawile en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Mawile por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 40 | 1500 | 1.823.956 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 40,5 | 1500 | 1.823.766 | 100 |
| 3 | 0/14/14 | 41 | 1499 | 1.823.504 | 100 |
| 4 | 0/15/13 | 41 | 1499 | 1.819.974 | 99,8 |
| 5 | 0/15/11 | 41,5 | 1499 | 1.816.062 | 99,6 |
| 6 | 0/11/15 | 41,5 | 1499 | 1.814.483 | 99,5 |
| 7 | 1/14/15 | 40 | 1495 | 1.812.264 | 99,4 |
| 8 | 2/13/15 | 40 | 1500 | 1.812.114 | 99,4 |
| 9 | 0/14/15 | 40,5 | 1495 | 1.812.075 | 99,3 |
| 10 | 1/13/15 | 40,5 | 1500 | 1.812.000 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1848 | 2.378.187 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1837 | 2.364.197 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1842 | 2.362.942 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1842 | 2.359.461 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1836 | 2.359.461 | 99,2 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1826 | 2.350.208 | 98,8 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1831 | 2.349.042 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1836 | 2.347.697 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1831 | 2.345.582 | 98,6 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1825 | 2.345.582 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1848 | 2.378.187 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1837 | 2.364.197 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1842 | 2.362.942 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1842 | 2.359.461 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1836 | 2.359.461 | 99,2 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1826 | 2.350.208 | 98,8 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1831 | 2.349.042 | 98,8 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1836 | 2.347.697 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1831 | 2.345.582 | 98,6 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1825 | 2.345.582 | 98,6 |
Sobre Mawile
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Mawile en Pokémon GO?
Mawile llega a 1634 PC a nivel 40, 1848 PC a nivel 50 y 1870 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Mawile en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Mawile son Colmillo Ígneo como ataque rápido y Carantoña como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Mawile puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Mawile variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Hay Mawile oscuro en Pokémon GO?
Sí, Mawile existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
