
Armaldo en Pokémon GO
Armaldo es de tipo Roca y Bicho en Pokémon GO, con 3220 PC máximos a nivel 50 (2848 a nivel 40 y 3259 con mejor compañero) y estadísticas de 222 de ataque, 174 de defensa y 181 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- RocaBicho
- Estadísticas
- 222 At. · 174 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2848
- PC máx. nivel 50
- 3220
- PC máx. nivel 51
- 3259
- PC en salvaje
- 2109–2442 (con clima favorable, 2378–2645)
- PC al capturarlo en incursión
- 1552–1627 (con clima favorable, 1940–2035)
- PC de huevo y de investigación
- 1552–1627 de huevo · 1164–1221 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Anorith
- Tamaño
- 1,5 m · 68,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Armaldo en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Estoicismo + Pedrada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corte Furia | Bicho | 4 | 0,5 s | +8 | 8 | 16 |
| Estoicismo | Bicho | 15 | 1,5 s | +15 | 10 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veneno X | Veneno | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Hidropulso | Agua | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Hidroariete | Agua | 70 | 3 s | -33 | 23,33 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Armaldo en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Armaldo por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/9/15 | 20 | 1500 | 1.696.369 | 100 |
| 2 | 2/15/15 | 19,5 | 1500 | 1.694.130 | 99,9 |
| 3 | 2/15/14 | 19,5 | 1496 | 1.694.130 | 99,9 |
| 4 | 3/14/14 | 19,5 | 1499 | 1.692.689 | 99,8 |
| 5 | 0/10/14 | 20 | 1500 | 1.691.061 | 99,7 |
| 6 | 0/13/10 | 20 | 1497 | 1.689.001 | 99,6 |
| 7 | 1/12/10 | 20 | 1500 | 1.687.536 | 99,5 |
| 8 | 0/8/15 | 20 | 1496 | 1.687.099 | 99,5 |
| 9 | 3/15/13 | 19,5 | 1499 | 1.686.895 | 99,4 |
| 10 | 1/15/15 | 19,5 | 1493 | 1.686.567 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/15 | 35 | 2500 | 3.658.548 | 100 |
| 2 | 0/15/12 | 36 | 2496 | 3.656.932 | 100 |
| 3 | 0/15/15 | 35,5 | 2497 | 3.653.762 | 99,9 |
| 4 | 0/15/14 | 35,5 | 2490 | 3.653.762 | 99,9 |
| 5 | 1/14/14 | 35,5 | 2495 | 3.650.801 | 99,8 |
| 6 | 2/13/14 | 35,5 | 2499 | 3.647.666 | 99,7 |
| 7 | 0/12/15 | 36 | 2496 | 3.647.519 | 99,7 |
| 8 | 1/15/13 | 35,5 | 2495 | 3.645.588 | 99,6 |
| 9 | 1/11/15 | 36 | 2500 | 3.644.251 | 99,6 |
| 10 | 0/13/14 | 36 | 2496 | 3.642.682 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3220 | 5.187.077 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3207 | 5.165.191 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3212 | 5.159.633 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3212 | 5.155.449 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3204 | 5.155.449 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 3193 | 5.143.305 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3198 | 5.137.862 | 99,1 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 3199 | 5.133.696 | 99 |
| 9 | 14/15/13 | 50 | 3190 | 5.133.696 | 99 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 3203 | 5.132.188 | 98,9 |
Sobre Armaldo
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Armaldo en Pokémon GO?
Armaldo llega a 2848 PC a nivel 40, 3220 PC a nivel 50 y 3259 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Armaldo en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Armaldo son Estoicismo como ataque rápido y Pedrada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Armaldo puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Armaldo variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Armaldo oscuro en Pokémon GO?
Sí, Armaldo existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.