
Castform en Pokémon GO
Castform es de tipo Normal en Pokémon GO, con 1845 PC máximos a nivel 50 (1632 a nivel 40 y 1867 con mejor compañero) y estadísticas de 139 de ataque, 139 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 139 At. · 139 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1632
- PC máx. nivel 50
- 1845
- PC máx. nivel 51
- 1867
- PC en salvaje
- 1150–1399 (con clima favorable, 1315–1515)
- PC al capturarlo en incursión
- 875–932 (con clima favorable, 1094–1165)
- PC de huevo y de investigación
- 875–932 de huevo · 656–699 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Castform
- Tamaño
- 0,3 m · 0,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Castform en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Meteorobola(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Infortunio | Fantasma | 8 | 1 s | +13 | 8 | 13 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vendaval | Volador | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Meteorobola | Roca | 55 | 1,5 s | -33 | 36,67 | 22 |
| Meteorobola | Normal | 55 | 1,5 s | -33 | 36,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Castform en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Castform por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 41,5 | 1496 | 2.016.902 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 41,5 | 1497 | 2.016.460 | 100 |
| 3 | 0/13/15 | 42 | 1500 | 2.016.277 | 100 |
| 4 | 0/14/13 | 42 | 1497 | 2.015.921 | 100 |
| 5 | 0/11/15 | 42,5 | 1500 | 2.015.655 | 99,9 |
| 6 | 0/15/12 | 42 | 1498 | 2.015.387 | 99,9 |
| 7 | 0/15/10 | 42,5 | 1499 | 2.014.222 | 99,9 |
| 8 | 2/14/15 | 40,5 | 1499 | 2.006.799 | 99,5 |
| 9 | 2/15/14 | 40,5 | 1499 | 2.006.267 | 99,5 |
| 10 | 2/14/13 | 41 | 1500 | 2.005.810 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1845 | 2.629.116 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1840 | 2.612.370 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1839 | 2.612.044 | 99,4 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1833 | 2.612.044 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1835 | 2.595.625 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1834 | 2.595.407 | 98,7 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1828 | 2.595.407 | 98,7 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1827 | 2.595.083 | 98,7 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 1833 | 2.594.972 | 98,7 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1821 | 2.594.972 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1845 | 2.629.116 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1840 | 2.612.370 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1839 | 2.612.044 | 99,4 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1833 | 2.612.044 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1835 | 2.595.625 | 98,7 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1834 | 2.595.407 | 98,7 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1828 | 2.595.407 | 98,7 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1827 | 2.595.083 | 98,7 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 1833 | 2.594.972 | 98,7 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1821 | 2.594.972 | 98,7 |
Sobre Castform
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Castform en Pokémon GO?
Castform llega a 1632 PC a nivel 40, 1845 PC a nivel 50 y 1867 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Castform en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Castform son Placaje como ataque rápido y Meteorobola como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Castform puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Castform variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.