
Beldum en Pokémon GO
Beldum es de tipo Acero y Psíquico en Pokémon GO, con 1104 PC máximos a nivel 50 (976 a nivel 40 y 1117 con mejor compañero) y estadísticas de 96 de ataque, 132 de defensa y 120 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 1 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AceroPsíquico
- Estadísticas
- 96 At. · 132 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 976
- PC máx. nivel 50
- 1104
- PC máx. nivel 51
- 1117
- PC en salvaje
- 646–837 (con clima favorable, 753–906)
- PC al capturarlo en incursión
- 513–558 (con clima favorable, 642–697)
- PC de huevo y de investigación
- 513–558 de huevo · 385–418 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento y Nieve
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Beldum
- Tamaño
- 0,61 m · 95,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Beldum en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Derribo + Cabeza de Hierro(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Beldum en Pokémon GO
- Metang25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Beldum en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Beldum por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1104 | 1.301.930 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1100 | 1.293.073 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1100 | 1.290.408 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1094 | 1.290.200 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1096 | 1.284.216 | 98,6 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1096 | 1.281.630 | 98,4 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1090 | 1.281.424 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1095 | 1.278.887 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1090 | 1.278.783 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1084 | 1.278.471 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1104 | 1.301.930 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1100 | 1.293.073 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1100 | 1.290.408 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1094 | 1.290.200 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1096 | 1.284.216 | 98,6 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1096 | 1.281.630 | 98,4 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1090 | 1.281.424 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1095 | 1.278.887 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1090 | 1.278.783 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1084 | 1.278.471 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1104 | 1.301.930 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1100 | 1.293.073 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1100 | 1.290.408 | 99,1 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1094 | 1.290.200 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1096 | 1.284.216 | 98,6 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1096 | 1.281.630 | 98,4 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1090 | 1.281.424 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1095 | 1.278.887 | 98,2 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 1090 | 1.278.783 | 98,2 |
| 10 | 13/15/15 | 50 | 1084 | 1.278.471 | 98,2 |
Sobre Beldum
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Beldum en Pokémon GO?
Beldum llega a 976 PC a nivel 40, 1104 PC a nivel 50 y 1117 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Beldum en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Beldum son Derribo como ataque rápido y Cabeza de Hierro como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Beldum puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Beldum variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Beldum en Pokémon GO?
Beldum evoluciona a Metang (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Beldum oscuro en Pokémon GO?
Sí, Beldum existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.