Ninetales en Pokémon GO
Ninetales es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 2577 PC máximos a nivel 50 (2279 a nivel 40 y 2608 con mejor compañero) y estadísticas de 169 de ataque, 190 de defensa y 177 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 9 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 169 At. · 190 Def. · 177 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2279
- PC máx. nivel 50
- 2577
- PC máx. nivel 51
- 2608
- PC en salvaje
- 1659–1954 (con clima favorable, 1880–2117)
- PC al capturarlo en incursión
- 1235–1302 (con clima favorable, 1544–1628)
- PC de huevo y de investigación
- 1235–1302 de huevo · 926–977 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Vulpix
- Tamaño
- 1,1 m · 19,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ninetales en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Sofoco(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Finta | Siniestro | 11 | 1 s | +10 | 11 | 10 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| AscuasLegado | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (9)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Sofoco | Fuego | 160 | 4 s | -100 | 40 | 25 |
| Rayo Solar | Planta | 180 | 5 s | -100 | 36 | 20 |
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
| Meteorobola | Fuego | 55 | 1,5 s | -33 | 36,67 | 22 |
| Arenas Ardientes | Tierra | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| LlamaradaLegado | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| LanzallamasLegado | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| EnergibolaLegado | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ninetales en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Ninetales por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 25 | 1495 | 1.978.416 | 100 |
| 2 | 1/15/14 | 25 | 1500 | 1.974.575 | 99,8 |
| 3 | 1/13/15 | 25 | 1497 | 1.970.707 | 99,6 |
| 4 | 0/10/13 | 25,5 | 1499 | 1.968.775 | 99,5 |
| 5 | 0/14/15 | 25 | 1492 | 1.968.765 | 99,5 |
| 6 | 0/13/10 | 25,5 | 1498 | 1.967.083 | 99,4 |
| 7 | 1/14/14 | 25 | 1497 | 1.964.943 | 99,3 |
| 8 | 0/8/15 | 25,5 | 1499 | 1.964.314 | 99,3 |
| 9 | 0/11/12 | 25,5 | 1498 | 1.963.161 | 99,2 |
| 10 | 0/15/14 | 25 | 1491 | 1.962.960 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9/15/15 | 50 | 2493 | 4.148.284 | 100 |
| 2 | 11/15/14 | 49,5 | 2500 | 4.144.107 | 99,9 |
| 3 | 10/13/15 | 50 | 2495 | 4.130.890 | 99,6 |
| 4 | 9/14/15 | 50 | 2487 | 4.128.048 | 99,5 |
| 5 | 10/14/14 | 50 | 2494 | 4.125.456 | 99,4 |
| 6 | 8/15/15 | 50 | 2479 | 4.124.979 | 99,4 |
| 7 | 11/14/15 | 49,5 | 2500 | 4.123.892 | 99,4 |
| 8 | 11/14/14 | 49,5 | 2493 | 4.123.892 | 99,4 |
| 9 | 9/15/14 | 50 | 2487 | 4.122.518 | 99,4 |
| 10 | 12/14/15 | 49 | 2499 | 4.122.054 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2577 | 4.288.114 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2571 | 4.267.196 | 99,5 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2563 | 4.264.809 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2570 | 4.261.479 | 99,4 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 2564 | 4.246.278 | 99 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2557 | 4.244.005 | 99 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2549 | 4.241.504 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2564 | 4.240.692 | 98,9 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2556 | 4.238.319 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2564 | 4.234.845 | 98,8 |
Sobre Ninetales
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ninetales en Pokémon GO?
Ninetales llega a 2279 PC a nivel 40, 2577 PC a nivel 50 y 2608 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ninetales en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ninetales son Giro Fuego como ataque rápido y Sofoco como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ninetales puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Ninetales variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Ninetales oscuro en Pokémon GO?
Sí, Ninetales existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.