
Empoleon en Pokémon GO
Empoleon es de tipo Agua y Acero en Pokémon GO, con 3279 PC máximos a nivel 50 (2900 a nivel 40 y 3318 con mejor compañero) y estadísticas de 210 de ataque, 186 de defensa y 197 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AguaAcero
- Estadísticas
- 210 At. · 186 Def. · 197 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2900
- PC máx. nivel 50
- 3279
- PC máx. nivel 51
- 3318
- PC en salvaje
- 2152–2486 (con clima favorable, 2425–2693)
- PC al capturarlo en incursión
- 1581–1657 (con clima favorable, 1976–2072)
- PC de huevo y de investigación
- 1581–1657 de huevo · 1186–1243 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Piplup
- Tamaño
- 1,7 m · 84,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Empoleon en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ala de Acero + HidrocañónLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cascada | Agua | 13 | 1 s | +7 | 13 | 7 |
| Garra Metal | Acero | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Ala de Acero | Acero | 14 | 1 s | +8 | 14 | 8 |
| Eco Metálico | Acero | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hidrobomba | Agua | 135 | 3,5 s | -100 | 38,57 | 28,57 |
| Ventisca | Hielo | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Pico Taladro | Volador | 70 | 2,5 s | -33 | 28 | 13,2 |
| HidrocañónLegado | Agua | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Empoleon en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Empoleon por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 19,5 | 1500 | 1.817.696 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 19,5 | 1497 | 1.808.562 | 99,5 |
| 3 | 1/11/15 | 19,5 | 1500 | 1.807.997 | 99,5 |
| 4 | 0/15/12 | 19,5 | 1497 | 1.806.589 | 99,4 |
| 5 | 0/13/14 | 19,5 | 1497 | 1.803.155 | 99,2 |
| 6 | 1/12/14 | 19,5 | 1500 | 1.802.637 | 99,2 |
| 7 | 1/15/10 | 19,5 | 1497 | 1.800.434 | 99,1 |
| 8 | 2/14/10 | 19,5 | 1500 | 1.799.968 | 99 |
| 9 | 0/11/15 | 19,5 | 1493 | 1.799.428 | 99 |
| 10 | 1/10/15 | 19,5 | 1496 | 1.798.819 | 99 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 34,5 | 2500 | 3.905.341 | 100 |
| 2 | 2/15/15 | 34 | 2499 | 3.893.445 | 99,7 |
| 3 | 0/15/12 | 35 | 2496 | 3.892.468 | 99,7 |
| 4 | 0/15/15 | 34,5 | 2494 | 3.886.832 | 99,5 |
| 5 | 0/15/14 | 34,5 | 2488 | 3.886.832 | 99,5 |
| 6 | 1/14/15 | 34,5 | 2500 | 3.885.911 | 99,5 |
| 7 | 1/14/14 | 34,5 | 2494 | 3.885.911 | 99,5 |
| 8 | 2/13/14 | 34,5 | 2500 | 3.884.806 | 99,5 |
| 9 | 0/13/11 | 35,5 | 2496 | 3.883.369 | 99,4 |
| 10 | 0/12/15 | 35 | 2495 | 3.882.603 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3279 | 5.684.173 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3264 | 5.658.910 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3271 | 5.655.894 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3271 | 5.652.240 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3250 | 5.633.647 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3256 | 5.630.756 | 99,1 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 3263 | 5.627.614 | 99 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 3257 | 5.627.119 | 99 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3263 | 5.624.119 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 3264 | 5.620.306 | 98,9 |
Sobre Empoleon
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Empoleon en Pokémon GO?
Empoleon llega a 2900 PC a nivel 40, 3279 PC a nivel 50 y 3318 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Empoleon en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Empoleon son Ala de Acero como ataque rápido y Hidrocañón como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Empoleon puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Empoleon variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Empoleon oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.